Здравствуйте! Меня беспокоят мои отношения с мамой, в последние несколько лет они не были радужными, но сейчас в свете того, что я беременна меня это особенно беспокоит. С детства я боялась маму, она - вопрос №3009657

меня не била и не издевалась, но всегда очень давила психологически, например могла не разговаривать со мной маленькой несколько дней или, если я хотела излить душу кому-то постороннему, начинала ругать, что я чужим жалуюсь на мать и это недопустимо; помню во время такого игнора я даже написала ей письмо, что если я ее расстраиваю, то может лучше отдать меня в детдом. Мне казалось, что у неё очень сильный, непробиваемый характер, со временем я поняла, что на самом деле она очень несчастный, недолюбленный и закомплексованный человек и все ее обиды от неуверенности, поэтому я с большей силой стала ее оберегать, старалась вести себя так, чтобы ее ничего не расстроило, но это очень сильно выматывает, потому что причиной скандала может стать любая мелочь. Переехала я от неё только 1,5 года назад в 28 лет уже выйдя замуж и просто со скандалом, до этого она меня не отпускала от себя, каждый разговор о разделении заканчивался ее слезами и я давала задний ход.Сейчас ситуация ещё и усугубляется тем, что она ухаживает за своей лежачей мамой с которой у них отношения всегда были плохие, занимается она этим фактически одна поскольку все остальные работают, сиделку отказывается нанять категорически. Итог: она все время жалуется на своё ужасное психологическое состояние, депрессию. Честно говоря, наверное это эгоистично, но я беременна и хотела бы чтобы хотя бы в этот период меня оберегали, а не я, поэтому заниматься маминым психологическим состоянием я просто не хочу и не знаю могу ли вообще. Тем более, что про это состояние я уже слышала и до переезда бабушки к ней, создаётся ощущение что маме просто нравится чувствовать себя несчастной, но возможно это и не так. Папа живет с ней, но отношения у них не особо близкие, в этом я думаю существует вина обоих; подруг у неё не было очень долго, они появились лишь тогда, когда я переехала, но не знаю рассказывает ли она им. Нормально ли вообще, что она все своим проблемы взваливает на меня, своего ребёнка? Я имею в виду, что должна ведь сохраняться какая-то иерархия в семье. Как мне строить с ней общение, чтобы это не причиняло вред будущему ребёнку? Меня очень расстраивают ее жалобы, я бы хотела ей как-то помочь но у меня просто нет больше сил постоянно жить в страхе ее обидеть.
03.10.18
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Марина! Послушайте мой живой аудио ответ на похожий вопрос. Надеюсь и Вам он поможет. Если останутся вопросы, задавайте! 
03.10.18
Здравствуйте, Марина.

Вопросы, которые вы тут задаете вот уже в течение долгого времени пронизаны чувством вины. Пока вы от этого чувства не избавитесь, оно будет продолжать рушить вас изнутри, вашу жизнь и негативно отразится на вашем ребенке и до и после его рождения. Это хорошо, что вы задаетесь этими вопросами. Более того, вы все правильно понимаете и про маму, и про себя. Но понимать мало. Вам показана индивидуальная, довольно продолжительная работа с психологом. Серьезная работа, направленная на избавление от чувства вины. Иначе никак. Только избавившись от этого вы сможете и выстраивать отношения с мамой, и выстраивать свои личные границы, и заняться наконец собой и ребенком, и стать счастливой мамой, женщиной, человеком. Вам остается наконец выбрать психолога (на нашем сайте, по месту жительства — как вам удобно) и начать эту работу.
03.10.18
Здравствуйте, Марина!

«у меня просто нет больше сил постоянно жить в страхе ее обидеть.» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня.  Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
03.10.18
Здравствуйте Марина.
Вы прожили определённый этап своей жизни. Вы знаете, что такое мама-тиран. И знаете, что такое быть не любимой. Знаете, что значит чувство вины.
Вы можете не навредить своему ребёнку тем, что сделаете работу над ошибками (своей мамы), проанализируете своё детство и воспоминания. И будете выстраивать другие отношения с ребёнком.
Любите и будьте любимой.
Удачи. Пишите. Отвечу.
03.10.18

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store