ОТЕЦ - вопрос №301770

Здравствуйте, меня зовут Евгений и мне 20 лет и у меня такая проблема. У нас семья из 5-ых человек: я, брат (18 лет), мать, бабушка и ОТЕЦ. С детства мы чувствовали дискомфорт в присутствии отца — он всё время ругался (и сейчас), обижал/унижал мать, бабушку, нас. Мы с братом, видя всё это, очень переживали. И вот, спустя много лет, ситуацияне изменилась. Мы пытались найти с ним общий язык, подыгрывали ему (ему нравиться выговориться, но иного мнения чем своё он не принимает), иногда говорили «нет» (всегда заканчивалось скандалом, иногда рукопрекладством с его стороны), — увы, изменить ничего не смогли. И вот теперь я, как старший брат, хочу решить эту проблему раз и на всегда (ведь очень неприятно приходить домой с тяжёлой работы/учёбы и окунаться в ещё более напряжённую среду — туда, где есть отец). Что бы вы посоветовали сделать в этом случаэ? Или надо продолжать терпеть?? Очень жду ответа, заранее БОЛЬШОЕ спасибо...

Ответы

Добрый день. Женя, терпеть ни в коем случае не стоит. Вы с братом уже выросли,  и стали  взрослыми людьми Только отец этого не видит. Не видит потому, что вы ведете себя с ним так, как вели всегда, когда были детьми. Женя,  вместе с братом перестраивайтесь, начинайте вести себя так,  как ведут себя взрослые мужчины.Вы с братом вдвоем уже  можете противостоять отцу. Как это тема для отдельного разговара.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Шендерова Елена