Минск

Я 6 лет как в разводе, бывший муж алименты оплачивать не хочет. Подала на алименты в принудит. Порядке так он в россию уехал и уже как 2 года его ищут. Сама живу в Беларуси. Подскажите, что делать. - вопрос №3019088

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

Взыскателю в целях исполнения решения белорусского суда о получении алиментов с гражданина, который проживает или находится в России, необходимо обратиться в территориальные органы принудительного исполнения. Речь идет об управлениях принудительного исполнения главных управлений юстиции облисполкомов и Минского горисполкома. Представленный взыскателем пакет документов будет направлен в Россию для рассмотрения вопроса о возбуждении исполнительного производства.

Розыск лиц на территории России проводится в соответствии с договором государств — участников СНГ о межгосударственном розыске. Компетентными органами Беларуси по этому договору являются Генеральная прокуратура, МВД, Государственный пограничный комитет, Комитет государственного контроля, Комитет государственной безопасности.

Надеюсь, эта информация будет полезной для Вас.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Однозначно, вам нужен представитель на территории РФ.
Если совсем никак-закидывайте жалобами пристава, другого выхода нет.
Добрый день. Если решение суда РБ, то его надо в России признать и исполнять в России, это подавать в суд РФ. ТОгда можно будет исполнять решение в РФ и взыскивать алименты с должника.
Статья 409. ГПК РФ  Признание и исполнение решений иностранных судов 1. Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.2. Под решениями иностранных судов понимаются решения по гражданским делам, за исключением дел по экономическим спорам и других дел, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, приговоры по делам в части возмещения ущерба, причиненного преступлением.3. Решение иностранного суда может быть предъявлено к принудительному исполнению в течение трех лет со дня вступления в законную силу решения иностранного суда. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом в Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса. Статья 410. Ходатайство о принудительном исполнении решения иностранного суда Ходатайство взыскателя о принудительном исполнении решения иностранного суда рассматривается верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области или судом автономного округа по месту жительства или месту нахождения должника в Российской Федерации, а в случае, если должник не имеет места жительства или места нахождения в Российской Федерации либо место его нахождения неизвестно, по месту нахождения его имущества.