тест на гормоны. - вопрос №302834

Меня зовут Саша. Мне почти 17 лет. Поскажите, пожалуйста, для того, чтобы узнать состояние гормонов в организме — надо ли идти к гинекологу??
И если надо то что именно он будет проверять и каким образом?
В своё время сделала глупость. Боюсь, что мама узнает, а узнать состояние гормонов очень хочется.

Дополнение автора от 12.07.12 21:41:38

у меня выпадает слишком много волос, угревая сыпь пресудствует  и ещё одна причина.
у моей матери, бабушки (у всех в роду) очень большая грудь учитывая то, что вес нормальный.
по наследству у меня в принципе тоже должна была быть большая, но у меня только первый размер.

я слышала, что проблема в гормонах.

1 ответ

Ответы

Александра, дело в том, что организм вырабатывает очень разные гормоны, их множество и обследовать все подряд бессмысленно и дорогостояще. Поэтому важно было бы знать суть проблемы, чтобы целенаправленно направлять вас на гормоны. Если, например, был аборт и с тех пор пропали месячные, то это повод для сдачи таких гормонов, как ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, прогестерон. Если у вас избыточный рост волос и угревая сыпь, то смотрят 17-ОПГ, тестостерон и ДГЭА. То есть при разных состояниях могут быть разные наборы анализов. В настоящее время гормоны часто проверяют в лабораториях и без направления врача. Но если Вы не знаете, что вам надо проверить, то лучше обратиться к врачу.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы.