Нарушения цикла - вопрос №303140

Добрый день! Помогите, пожалуйста! Ходила к врачу, но мне так ничего и не объяснили, просто назначили лечение и все. Началось все с задержки в три месяца, перед этим хорошо поправилась.С 70 кг стала весить 85 кг. Врач осмотрела-поставила диагноз-Мультифолликулярные яичники.Анновуляторный цикл.А так же отправила на анализы гормонов-вот результаты-общий Т3- 1.22 нг/моль, общий Т4- 7.75 мкг/моль, ТТГ (чувствительный)- 2,4528 мкМЕ/мл, Пролактин-9,88нг/мл, Картизол-8,7 мкг/дл, ДГЕА-С 147,7 мкг/дл, Тестостерон-41 нг/дл. Сейчас прописали курс Дюфастона, Эстравела и Джес. С мужем очень хотим ребенка, но никак не получается-помогите пожвлуйста разобраться, все ли я правильно делаю?! Заранее спасибо!

1 ответ

Ответы

Вера, гормоны щитовидной железы в норме. Пролактин также. Кортизол, определяемый в крови, малоинформативен, поэтому рассматривать его не стоит. При подозрении на гиперкортизолизм(избыток гормонов надпочечников — глюкокортикоидов) нужно смотреть кортизол в суточной моче или слюне. Стоило бы это сделать, если есть повышение давления и растяжки на теле (стрии). ДГЭА  в норме и тестостерон тоже (такое бывает при поликистозных яичниках, — я так понимаю, врач подозревает у вас именно это). Правда, нет данных по прогестерону, эстрадиолу,  ФСГ и ЛГ, они были бы достаточно информативны в данной ситуации. Кстати, а что у вас сахаром крови? Эстровэл не является лекарством, это БАД, может назначаться лишь одновременно с эффективными лечебными препаратами. Дюфастон и Джес — гормональные препараты, их назначение вполне обоснованно, если в анализах есть снижение прогестерона и эстрадиола. Правильно или нет назначены данные препараты — судить только лечащему врачу. Беременность на фоне приема данных препаратов невозможна, но должен восстановиться цикл. После лечения данными препаратами предпринимайте попытки беременеть, если овуляция не будет прослеживаться из цикла в цикл, обсудите с врачом стимуляцию овуляции. Также предпримите все меры по снижению веса — одна эта мера может восстановить овуляции (физкультура+правильное питание+сиофор в случае доказанного поликистоза яичников или наличия повышенного сахара крови).

пожалуйста, оценивайте наши ответы!