Добрый день ! 3 дня назад упала на спину и очень сильно ударилась макушкой головы о плиточный пол. Сознание не теряла, потом и сразу не тошнило. Но к - вопрос №3039181

месту где ударилась невозможно было прикоснуться. Это было вечером, а ночью могла перевернуться с бока на бок только с приподнятой шеей, отчего она видимо заболела на следующий день, думаю от напряжения мышц. Т.К вскоре шея прошла. Ударенное место смазывала троксевазином. Сегодня оно болит намного меньше, но беспокоят головные боли, в лобной части, какие то давящие, распирающие. Я итак довольно часто мучаюсь головными болями, стою на учете с дисциркуляторной энцефалопатией 2 степени. Реагирую на погоду, ПМС. Сейчас нахожусь в состоянии паники, начиталась в инете про удар всего чего можно. Меня уже и трясет и колотит. До приема к неврологу еще 2 дня. Что может быть после такого удара? 14:25: Добрый день! 3 дня назад упала на спину и очень сильно ударилась макушкой головы о плиточный пол. Сознание не теряла, потом и сразу не тошнило. Но к месту где ударилась невозможно было прикоснуться. Это было вечером, а ночью могла перевернуться с бока на бок только с приподнятой шеей, отчего она видимо заболела на следующий день, думаю от напряжения мышц.Т.К вскоре шея прошла. Ударенное место смазывала троксевазином. Сегодня оно болит намного меньше, но беспокоят головные боли, в лобной части, какие то давящие, распирающие. Я итак довольно часто мучаюсь головными болями, стою на учете с дисциркуляторной энцефалопатией 2 степени. Реагирую на погоду, ПМС. Сейчас нахожусь в состоянии паники, начиталась в инете про удар всего чего можно. Меня уже и трясет и колотит. До приема к неврологу еще 2 дня. Что может быть после такого удара? 14:25:17 17

Ответы

Добрый день.

Если симптомов до сих пор у Вас не было, но никакой патологии кроме ушиба скорее всего у Вас нет. Учитывая Вашу энцефалопатию, хорошо бы сделать МРТ головы.
Здравствуйте Елена,
Если вас беспокоят головные боли, тошнота, рвота после этого удара, вы чувствуете какую то утомляемость, вам более 60 лет и вы принимаете кроверазжижающие препараты (например, аспирин), то для исключения жизнеугрожающей паталогиии необходимо обратиться в скоропомощное отделение, где может быть оказана помощь пациентам с сочетанной травмой и там выполнить КТ головного мозга для исключения субдурального/эпидурального/субарахноидального кровоизлияния.
С уважением, Дмитрий Николаевич.
Здравствуйте, Елена!
После такого удара может быть ЧМТ разной степени тяжести и с вытекающими отсюда, последствиями...
Отсутствие тошноты и потери сознания вовсе не гарантирует отсутствие ЧМТ.
Поэтому, Вам нужно обратиться к нейрохирургу(!) в экстренном порядке (травмпункт, травмотделение при БСМП), а не к неврологу.
Невролог занимается отдаленными последствиями, если таковые будут.

Здоровья Вам!                    Буду признательна за оценку ответа.