Здравствуйте. Развёлся с женой, с ней осталась дочь. Полгода назад очень сильно поругались, я повёл себя не достойно. Осознал, что примерно год назад свалился в депрессию, появилась тревога и - вопрос №3040672

агрессия, стал не осознанно терять над собой контроль. Психика пошатнулась и всё рухнуло. С женой ушёл и лучший друг, выступил помощником и защитником… В общем рассказал бывшей жене некоторые моменты про меня, прошёлся катком по моим родителям и т.д. Я испытал психологический удар, руки затряслись и один раз потерял сознание. Очень сложно себя собирать, появилась рассеянность. Временно живу у родителей, но не могу с ними общаться, вспомнил всё детство и появились серьёзные обиды и вылезли очевидные вещи. Такого глубокого самоанализа у меня не было никогда… Во время ссоры с женой в конфликт начала залезать моя мать… Ну и масло в огонь подлила. Понять не могу, как мне отпустить ситуацию, как заглушить душевную боль… И как начать испытывать радость, перепробовал всё и не помогает. Дошло до того, что встречаться с дочерью больно и я временно взял паузу. Прошло уже полгода, а туча висит каждый день. Пытаюсь перебить всё позитивными мыслями, но меня заваливает снова и снова.Пустота, одиночество и т.д. Окружению ныть не хочу, осознаю что это не вариант. Но душу рвёт из-за осознания, анализа личности. Плюс на меня много всего вылили и убили чувства, сильно разозлился. Что делать, понять не могу? Но это не жизнь, а страдания какие-то…
31.10.18
6 ответов

Ответы

Здравствуйте.
«Что делать, понять не могу?» — очевидно, что самостоятельно Вы не справитесь. По сему, лучшим вариантом было бы выбрать эксперта и проработать, для начала, травму, вызванную расставанием и предательством друга. Обращайтесь.
31.10.18
Здравствуйте, Андрей!
Самоанализ и выход из депрессивного состояния — очень разные процессы. Самоанализ в одиночку возможен, но часто не просто бесполезен, но и  может быть опасен, а вот выход из депрессивного состояния самостоятельно просто невозможен. Выбирайте психолога, психотерапевта или психоаналитика и в путь, к свободе и гармонии. Удачи.
С уважением, Ирина.
31.10.18
Здравствуйте Андрей.
Сочувствую Вам.
На самом деле, Ваша психика «выключила» рубильник. Вы потеряли сознание именно потому, что ещё чуть и произошёл бы действительно срыв. Так, Ваше тело Вас спасло. То есть Вам не надо знать, надо Понять, что Вы гораздо сильнее чем думаете о себе.
Что делать?
Вы занялись самоанализом. Это хорошо. НО со специалистом эта работа будет более плодотворная и более успешная (это будет именно анализ, а не самоедство). А Вы и так потеряли пол года своей жизни. Стоит ли терять ещё больше?
Если говорить кратко, то работу следует начинать с проработки детства и детских обид. Это поможет Вам самому понять свои реакции. Почему Вы реагируете именно так, а не иначе. Так же Вам следует  подумать о проработке принятия себя и других людей, как отдельных личностей.
Работа Вам предстоит глубокая и продолжительная. Вам стоит серьёзно подумать о выборе специалиста и спасать себя в процессе индивидуальных консультаций.
Удачи. Пишите. Отвечу.
31.10.18

Здравствуйте, Андрей!

«Пустота, одиночество и т.д. Окружению ныть не хочу...» - Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты.

«Что делать, понять не могу?» — Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня.  Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

31.10.18
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
31.10.18
Душу рвет… Это надолго. Вы не из тех, кто сбросит и забудет. Пока не разберетесь во всем и последовательно, покой не придет. Года три очень и очень глубокой проработки всех вопросов жизни, в награду мудрость и покой. 

Такие люди, как Вы, очень нужны этому миру, но им часто предлагают простой путь: выпить и забыться. Это работает примерно как лоботомия. На выходе гнилой овощ вместо мудрого мужа. Зато болит голова, а не душа, болит этак поверхностно, в мозге нет напряжения усиленного роста. 

Вам бы сейчас встретить Учителя… Того, кто прошел и это, и многое другое, собрал лучшее из всех источников и непротиворечиво соединил в себе. Такие люди, уходя в мир иной, уносят с собой самое ценное, что вообще может быть. Их огромное страдание — невозможность передать эту ценность другому. Где-то есть Учитель, которому Вы сейчас нужны не меньше, чем он Вам.
01.11.18

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
4 ответа
13.08.10
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store