Здравствуйте уважаемый имам. Мы придерживаемся мазхаба Абу-Ханифы. У меня ситуация очень сложная не знаю как жить дальше. Мы со своим мужем делали никах пять раз. Каждый раз имамы давали фетву и - вопрос №3043333

читали никах. Четвертый раз имам дал фетву и сказал: "это последний ваш никах, больше не будет возврата, если ты своей жене скажешь уходи не хочу тебя видеть или просто со злости скажешь уходи или даже матершиной скажешь что нибудь что будет указывать на то что ты не хочешь её видеть даже со злости, ваш никах анулируется больше не будет возврата твоей жены". Но так получилось что муж не исправился опять начал говорить уходи. Я ушла и через месяц он опять нашел фетву и вернул меня но опять же прагоняет. Муж говорит я со злости говорю у меня не было в то время намерений с тобой разводиться. У меня вопрос такой, между нами есть никах или мы уже чужие по шариату?
2 ответа

Ответы

— Здравствуйте, соблюсти все формальности — это детали, главное фактические поступки и их намерение, смысл и эффективность. Вам приятно было бы, если бы по отношению к Вам долги исполнялись ради «галочки»?
Здравствуйте. Никах читается один раз, далее при единичном разводе (таляк) муж возвращает жену сам словами — я тебя возвращаю(без чтения никаха). И таких попытки еще остается две. Когда исчерпаны все три таляка, жена полностью запретна для мужа. Фетва — это богословское решение по шариату. Если у мужа не было намерения разводиться и было сказано в гневе — между вами есть никах.