Есть квартира, любимая жена, любимая работа, хороший доход. Я был воспитан с мечтой всё это иметь. Мечта сбылась, при этом кажется, что усилий я не прилагал. Наступила апатия и депрессия. Что делать? - вопрос №3043573

Ответы

Здравствуйте, Андрей.
«Я был воспитан с мечтой все это иметь» — я верно понимаю Вас? Мне показалось «я был воспитан» и «я об этом мечтал» — немножко разные вещи, я прав? И тогда очень даже понятно Ваше состояние, ведь то, о чем «я мечтал» — еще не осуществлено (а может и «запрещено» цензурой сознания, а может родительскими установками???). Хотите разобраться в себе? Обращайтесь, помогу.
Андрей, здравствуйте. Надо найти глубинные смыслы жизни, чтобы Вы теперь наслаждались жизнью и стремились к новым вершинам, но ориентировались не на то, что модно, а на то, что Вам нравится. Сейчас переосмыслите свою жизнь, похвалите себя за то, чего достигли и подумайте над будущим. Можете подумать, какое хобби Вам по душе, как нравится проводить время. Раньше было время зарабатывать, а сейчас настало время пользоваться плодами прошлых усилий и жить так, как Вам хочется, а не находиться в апатии. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Андрей.
Когда прежние цели (или мечты) достигнуты, то самое время наполнить жизнь новым смыслом. Желания являются мощным двигателем, направляющим действия в выбранном направлении. И радовать может сам процесс (путь) к желаемому результату. Начинайте снова мечтать. А также радуйтесь тому, что у Вас уже есть.
Благополучия Вам.
Здравствуйте, Андрей!
Найти истинные желания, а не воспитанные, вложенные в Вас. И реализовывать их. Обращайтесь, помогу.
Андрей, здравствуйте!
 А теперь представьте, что всего этого у вас нет. Ничего. Будете ли вы тогда счастливы?
Да, видимо, досталось вам это легко. Но потерять всё это ещё легче. И что тогда?
А потому, именно сейчас от вас потребовались усилия, может быть, впервые в жизни, чтобы найти в себе благодарность за это и желание это сохранить и приумножить. Быть может именно сейчас у вас есть возможность привнести в свою жизнь что-то новое, то, что вы когда хотели сами, но не реализовали пока.
 Удачи вам.

Здравствуйте, Андрей!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте Андрей.
Вы осуществили чьи то мечты, которыми были воспитаны.
А теперь пришло время задать себе вопрос: А чего хочет Андрей? Что есть такого, что он хочет, но чего в нем не воспитывали, то есть истинно свои желания. Подумайте о своей личной цели. Возможно это будет восхождение на Эверест, или занятие дайвингом, или уединение и медитация, или… Ваша мечта.
Вы уже состоялись как профессионал, муж. Чего ВАМ не достаёт. Ищите свою часть в хобби и увлечениях. Для начала Вам этого может быть достаточно. А далее Вы расширите свои горизонты и увидите именно свою мечту. (и не обязательно материальную).
Удачи. Пишите. Отвечу.
Добрый день!
Вы не указали свой возраст.
Ваша «проблема» может оказаться очень простой, например, кризисом среднего возраста. Для него характерна потеря смыслов, уход в себя, обесценивание своих успехов....
Подумайте о том, чтобы выбрать специалиста и получить личную консультацию у него.
Удачи вам!