Брат не хочет работать. - вопрос №305064

Доброе время суток. Меня зовут Юлия. У меня своя семья и от родителей я живу отдельно. Брат, ему 21 год, два года назад закончил учебное заведение и полгода сидел дома без работы, затем его забрали на год в армию. Вернулся он в июне 2011 года и вот с тех пор не работает. Сидит дома, играет в компьютерные игры. Его деньскладывается из того, что он просыпается в 1-2 дня, кушает, садится за компьютер играет, потом гуляет, потом снова играет, кушает, и просидеть за компьютером может всю ночь. На вопросы о своем трудоустройстве отвечает, что ищет и ничего найти не может, а недавно вообще заявил, что работать на чужого дядю не собирается, говорит, что то что ему предлагают ему не подходит, т.к. или график ненормированный, или з\п низкая, или работа физически тяжелая. При этом живет за счет родителей. Деньги у родителей требует пока не дадут, с криками. Если с ним начинаешь разговаривает, то кричит, возмущается, что его все достали и посылает, бывает и ненормативной лексикой. По дому родителям ничего не помогает. Родители оба инвалиды. Давно уже на пенсии. Мы с мужем скольки могли финансово помогали, но на данный момент я нахожусь в декретном отпуске и работает только муж. Мама устроилась работать уборщицей, ей очень тяжело. А он даже нисколько не смущается брать постоянно у неё деньги. Ситуация кажется безвыходной. Он никого не слушает и пытается услышать, сколько бы с ним не разговаривали. И каждый день как замкнутый круг. Подскажите как найти выход из этой ситуации. Заранее спасибо.

Ответы

Юлия, настало время вашим родителям сказать свое твердое родительское НЕТ.

И пока они не научаться отказывать вашему брату, не потакать ему  во всех его желаниях, вы ничего не сможете сделать.

То, что он лежит на диване и не хочет работать — это его выбор, а вот то, что родители  и вы с мужем не обязаны его кормить и спонсировать после совершеннолетия — это их и ваш выбор.

Если же брат начнет проявлять агрессивность после родительского отказа, тогда вам следует проконсультироваться с юристами и определить, каким образом в рамках закона, его можно отселить от родителей и ограничить доступ к их квартире.

И пусть идет в самостоятельное плаванье. Его жизнь, его проблемы, его способы разрешения.

Мудрости вам и спокойствия вашей семье.

Алина