Здравствуйте. Мне 31 мужу 39. В браке 3 года, не беременнела 2 года. До этого в 25 была ВБ, трубу удалили правую, делали экстренно в поселке, конечно же полосным методом. Сделали ужасно, как с внешне - вопрос №3058755

так и внутрене. Теперь ставят истощение правого яичника! АМГ 1.04 в июле и в августе 1.43. В июле сделали лапараскопию левой трубы, сделали проходимой, в конце августа с гормонами ЕБ. Радости не было предела! Мужа я таким никогда не видела счастливым! Хоть у него детей 3 от первого брака. Но радость не была Долгой. В начале октября кровить стала. Поддержка особо не помогла, на узи увидели что один плод замер на сроке 4-5 недель, предлагали почистить, но я сказала давайте посмотрим. 2 недели прожили спокойно. И побежало(((( все очень сильно, забрали на скорой вычистилили. Все бы ничего но прошло 2 недели и боль сильная! Сходила сегодня на узи воспаление левой трубы. Мой гинеколог меня в хирургии отправила, а там говорят трубу удалять либо еще хуже может быть. Теперь и не знаю что делать(((( труба единственная! И с яичником правым беда ( теперь Еще левую удалять! А амг и так уже на нижней границе.И теперь вопрос 1) как удаление трубы может сказаться на моих гормонах? 2) если удалять то как лучше? Лапараскопию и полостной? Меня пугают девочки, от лапараскопии амг падает итд потом с овуляцией проблемы начнутся итд. Может лучше полостной операцией? 3) как повлияет операция на ранний климакс и на ЭКО? У полостной востановление дольше. Подскажите пожалуйста стратегию! Как дальше быть? Как двигаться к своим малышикам?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Отвечая на ваши вопросы. Во-первых, именно удаление трубы на гормонах не сказывается, потому что труба ничего не вырабатывает. Если не касаться яичника, то это никак на гормонах не скажется. Во-вторых, лучше лапароскопия. В третьих, на климакс удаление трубы никак не влияет.это опять к вопросу о гормонах, т.е.так как труба к гормонам яичников не имеет отношения климакс это не вызовет. А эко это да. Двусторонее отсутсвие трубы это бесплодие трубный фактор. Прямое показание к ЭКО. Все зависит от того, что за воспаление, его выраженность. Если на самом деле удаление трубы необходимо для выздоровления, то придется идти на операцию. А в дальнейшем собираться на Эко не теряя времени. Ведь жко сейчас это очень большая помощь. В любом случае это ваш ребенок, а то как было зачатие как говорится это уже неважно. Раз не остается другого выхода.