Помогите разобраться в причинах его постоянных обид, желания расстаться. И самое главное, можно ли как-то предотвратить его уходы? - вопрос №3064754

Здравствуйте уважаемые психологи. Очень давно в отношениях с парнем. Расстались один раз. И потом пошло-поехало… С определенной периодичностью он просто уходит от меня. Причины: «Я устал», «Я не вижу будущего», «Надоели ссоры» (хотя ссоры были как у всех, мелкие, которые можно было просто решить мирно, и забыть, но он не мог), что я слишком эмоциональная, и он не выносит это (когда была спокойная и мирная, всё равно уходил), что он разочаровался во мне, и в этих отношениях. Но больше это было похоже со стороны, как убегает от ответственности. Ушел один раз, вернулся через время, по моей инициативе. И потом это вошло в какую-то бесконечную череду уходов-приходов.
Очень эмоциональный, вспыльчивый, обидчивый и мнительный, пассивный, в некоторой степени ленивый. Обиды запоминает надолго и может их годами копить, при ссорах припоминая и ударяя в больные места. В то же время ласковый, заботливый, внимательный и с отличным чувством юмора. Характер скорее женский, чем мужской. Но факт в том, что я тысячу раз пыталась объяснить, что ссорятся все, но не расстаются при каждой ссоре на месяц, а того и дольше.Но в момент его ухода он как будто не слышит меня. Если пытаюсь помириться, мирится, но по нему видно, что для себя он всё решил. Вообще как будто человек вечно преувеличивающий проблемы. Если ссора, то всё, конец света, нам не быть вместе, мы не подходим, жизнь потеряна (утрирую, но в целом так). Во время расставаний на контакт шли по очереди, но чаще в последнее время он. Когда возвращается, то чуть ли не на коленях просит прощения, говорит какой он дурак, что всё осознал, что не может без меня, и больше не уйдёт. Правда в последнее свое возвращение сказал, что «Не знает, что будет дальше, но без меня он не может»…Первое время после примирений все идеально, а потом все начинается заново. Как вроде накопился потенциал и его надо выплеснуть. Из разряда — когда все хорошо, то очень плохо. Даже если идеально себя вела, он начинал сам придираться и провоцировать ссору. Я очень устала от этих качель, и есть страх, что когда-нибудь он не вернётся, я психану тоже психану, и не подойду, и мы расстанемся. Причем он сам говорит при каждом расставании, что это тупик, и дальше только хуже. Помогите разобраться в причинах его постоянных обид, желания расстаться. И самое главное, можно ли как-то предотвратить его уходы? Пробовала и пряник и кнут, всё равно бежит. Нам по 28 лет

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Ваш парень выбрал наиболее удобный ему процесс общения. Он выбрал позицию обиженного и решил, что обиды дают ему право на уходы. Вы, со своей стороны, потакаете его подобному поведению. (идёте на примирение и на контакт ради таких же отношений). Подобное поведение ему удобно и выгодно. Сам парень никогда не изменит свою зону комфорта по собственному желанию. Вам остаётся лишь признать это и решить миритесь ли Вы и так и живёте или нет.
К его уходам добавился и шантаж (требование, что бы ВЫ менялись) и манипуляции (не могу без тебя). То есть его аппетиты растут и планка требований к Вам повышается. Вы же должны ценить его.
Вы готовы и дальше к таким отношениям? Вас они устраивают? Вам нравится его такое поведение?
Если да, то и вопросов нет.
Если нет, то ответ Вы сами знаете. Остаётся только принять своё решение и менять своё отношение к подобным поступкам. (а метод кнут-пряник не работает именно по-тому, что у Вас нет чёткой позиции по вопросу уходов от Вас. Парень знает, что он поуговаривает Вас и Вы примите его. Причём тогда, когда он этого захочет).
Удачи. Пишите. Отвечу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«Помогите разобраться в причинах его постоянных обид» — Вы его поощряете. Есть его поведение (демонстрация обиды), есть Ваша реакция на эту демонстрацию. Какова она? Вы становитесь сговорчивой, мягкой, демонстрируете принятие. Это называется позитивным подкреплением. Перестанете его демонстрировать (иными словами перестанете бояться, что он Вас бросит), он перестанет «демонстрировать обиду» (как Вы сами заметили — Ваши слова не работают!).