Как я должна себя вести - вопрос №307155

Добрый вечер.Я мать сына, который ушёл от жены и ребёнка на второй день, как забрал их с роддома.Ушёл к другой, объяснив мне, что там его любят и ждут, жене на вопрос как так, ответа вообще никакого.Жили они у меня, не ругались, правда 7 месяцев секса у них не было(большая часть беременности в больнице на сохранении).Восприняла я это очень тяжело-истерика, давилаи на сына и на ту, к которой ушёл Результат-всё только хуже.О невестке-две недели не ела и не спала вообще.Это в прошлом, на сегодня красива, интересна, с друзьями.Да, внучка и невестка живут со мной… Уходя сын обещал дочке помогать, в итоге придумал, что дочь не его(хотя, УВЕРЕННА, сам в это не верит).Ко мне не приходит, мотивируя, что у меня они… хм, так и не звонит, общем бред.Со всеми старыми друзьями плохо, типа ничего они в жизни не понимают.Как я могу, если могу, помочь сыну.С его слов он счастлив, только счастье на слезах раннее близких людей призрачное.Не верю я, что там любовь, страсть-да, но не более(так как уж сильно чувства напоказ-совместные фото, статусы мужа и жены(он не разведён), унижение жены(вы за эту крысину), полное пренебрежение всех родственников).Любовь не делает людей злыми.Прошу совета, как помочь, ведь это мой сын, я его вырастила, воспитала, значит и моя вина огромна.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйе.Вашему сыну нужна помощь, именно помощь, а не порицание и осуждение. Он выставляет свои отношения с другой женщиной на показ и именно потому, что близкие его понять не желают.И если бы он там был счастлив и не чувствовал вины, то не было бы фото и статусов.У вашего сына проблемы и довольно серьезные.Он понимает что это тяжелые, лживые отношения, но шаг сделан и сложно от ступить назад.Помогите ему.

Вы правильно поступили в отношении невестки, ей нужна опора в данный момент.

Мудрости вам.С уважением, Галина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Очень непростая у Вас ситуация и сложность ее заключается в том, что Вы описываете трудности в отношениях сразу между несколькими участниками ситуации. Разумеется Вы как мать переживаете за поступки сына, и тот факт, что Вы буквально пишете про то, что Вы считаете себя в этой ситуации виноватой не облегчает ситуацию. Самое трудное принять тот факт, что проблема касается только Вашего сына и его оставленной жены. Единственное, что Вы можете сделать, чтобы не обострять отношения, так это не упрекать сына в его поступке. Он уже так поступил. Да обидно, да не приятно, но это ОН так поступил, а не Вы. Ему и нести ответсвенность за свои поступки! Помочь Вы можете сыну тем, что перестанете способствовать разворачиванию конфликта. Вы сами на своем опыте испытали варианты давления на сына, которые не оказались продуктивными, они такими и не станут. Если у Вас хватит мужества поговорить с сыном без истерик и разобраться в ситуации, не обвиняя его в непонятном для Вас выборе, больше вероятности, что Вы поймете что-то, но это не даст гарантии, что он одумается! В любом случае отделяйте свою ответсвенность и ответсвенность Вашего сына. Вы его воспитали и это правда, но Вы не можете контролировать Все, что с ним происходит! Всего хорошего Вам!

Доброго вам дня!

Поговорите с женой: готова ли она простить его и принять его обратно.

Если готова, то сообщите об этом сыну (по телефону, через СМС или интернет). Скажите, что его готовы простить и пронять обратно. его любят и ждут. И вы его прощаете и не держите обиды н на него!

И тогда ждите! Если там уже нет мира, если хочет вернуться, но боится, то вернется. Но лишнее не говорите. Скажите только главное!

Если не помогает и нет ответа. Тогда в очередной раз добавьте: пусть он покажет себя сильным, уверенным и независимым. пусть прийдет и сам громко заявит о прекращении отношений и о разводе. Сам!

И он обязательно сделает вывод и примет решение!

Добра вам!

Час добрый! Больше похоже на то, что сын ушёл не от жены и ребёнка, а от Вас. Вы создали свою систему отношений, где сын чувствовал себя управляемо-подавляемым. И жизнь молодой семьи переживала своё становление также под Вашей непосредственной опекой-управлением. Трудности беременности он не смог воспринять как свои, потому как за него решали, как нужно. Даже в пробеме 7 месяцев без секса — Вы в курсе. В спальню к ним, не наведывались внезапно за необходимой срочно понадибившейся Вам вещью?

А если нет возможности проявления себя, своего мужского Я, (мамин посыл из детства: «девочек обижать нельзя») то он и нашёл это на стороне. Вполне вероятно, что это более опытная женщина, которая умело перехватила эстафетную палочку управления, потому как все рычаги у парня наружу. Сыну Вашему очень тяжело, здесь и чувство вины запредельно и непонимание того, что же происходит. Эйфория от освобождения от маминой опеки скоро пройдёт, если уже не прошла. Приближается отчаяние.Ему необходима помощь, но от Вас он её вряд ли захочет сейчас принять. Нужен кто-то со стороны. Оптимальнее — личные консультации. Это и Вам необходимо.

Да и по описанию, в вашей системе управления всё всех устраивает. Невестка весела, может себе позволять сейчас всякие вольности, потому как ребёнок под присмотром.

Продолжать искать свою вину сегодня не стоит. Во-время осознать причины и остановиться — это уже начало решение задачи по непростой проблеме. Прежде всего попытайтесь принять сына и отпустить его эмоционально-энергетически. Сын и Вы — всё ещё не отделились друг от друга. А несвободный рвёт все путы в иллюзии, что разрушая, разрывая… он освобождается. Здесь на первоначальном этапе Вам смог бы помочь ритуал Родительского, материнского  Благословения.

Здравствуйте.

Полагаю помощь нужна не сыну, а Вам. Вас мучает чувство вины за то, что «воспитали такого сына». Чем сильнее Вы будете «его возвращать», тем сильнее об будет сопротивляться. Обращайтесь за личной консультацией.