Здравствуйте! Мне 26 лет. Почти год назад на фоне нервного срыва появилось головокружение и боли в области сердца. После проведения ЭКГ, Холтеровского мониторирования ЭКГ и АД, ВЭЛ, Эхокардиографии, - вопрос №3073659

Флюорографии, Анализа крови по направлению кардиолога. Все в норме. Рекомендации отказ от вредных привычек и не нервничать. Через месяц повторные анализы, плюс МРТ Сосудов Головного мозга, рентген шейного отдела позвоночника, все в норме. Все симптомы пошли на спад через 2 месяца после изменения жизни деятельности. Но боль в области сердца периодически появлялась после физических нагрузок иногда во время нагрузок(бег трусцой). Спустя месяцев 8 и на данный момент боли увеличились, при физ.нагрузке, приобрели ноющий характер. Во время одышки после физ.нагрузки в момент максимального вдоха или максимального выдоха острая боль чаще всего пульсирует в такт с сердцебиением. Иногда при наклоне вперед появляются болевые ощущения. И все это ухудшилось как мне КАЖЕТСЯ после поднятия довольно таки тяжелого предмета. Я даже не понимаю к какому врачу обратиться?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Михаил.Подъем тяжестей может приводить появлению диафрагмальной грыжи.  Диафрагма — это дыхательная мышца.  Грыжа может располагаться как раз напротив сердца и имитировать стенокардию.  Сделайте УЗИ органов средостения.  Возможно, понадобится контрастная рентгенография желудка.  Удачи!