Эпикриз в амбулаторной карте по результатам диспансеризации 1 этапа: У пациента А. 26 лет выявлены: высокие психоэмоциональные нагрузки (работает - вопрос №3074212

учителем), наследственность (у матери — гипертоническая болезнь). План лечебно-оздоровительных мероприятий: — диспансерное наблюдение в группе риска: диспансерный осмотр не реже 1 раза в год, ОАК, ОАМ, БАК — глюкоза, холестерин, креатинин, мочевина, контроль АД, ФГ, консультация психолога, психотерапевта. Задание: 1. Определите группу риска и группу здоровья. 2. Составьте алгоритм ваших действий. 3. Дайте рекомендации ЗОЖ пациенту о необходимости соблюдения психоэмоционального контроля.
2 ответа

Ответы

Ответ: 1. пациент относится к 1 группе здоровья. Т.к. не установлены хронические неинфекционные заболевания и имеющиеся указанные факторы риска при низком или среднем абсолютном суммарном сердечно-сосудистом риске и не нуждается в диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний (состояний). У пациента группа риска развития АГ низкая. Т.к имеется два фактора риска развития АГ — «генетическая предрасположенность» и «высокие психоэмоциональные нагрузки» (1-2  фактора риска-это низкий риск). 2. Таким гражданам в рамках диспансеризации проводится краткое профилактическое консультирование;  3.Рекомендации пациентам с психоэмоциональным напряжением для снижения тревожности следующие: 1. нормализовать повседневный режим труда и отдыха. 2. обеспечить ночной сон длительностью не менее 7–8 часов 3. использовать выходные и праздничные дни для полноценного отдыха. 4. регулярно использовать отпуска. 5. ввести в режим дня регулярные умеренные физические нагрузки 6. освоить техники релаксации (дыхательный тренинг, аутотренинг и т.п.) При неэффективности приведенных выше методов снижения психоэмоционального стресса необходимо рекомендовать помощь специалиста — психолога или психотерапевта. При клинически значимых тревожно-депрессивных расстройствах рекомендуется медикаментозная терапия.

Здравствуйте!

  1. Группа риска по артериальной гипертонии  II группа здоровья.
  2. -  Регулярный контроль по АД.

—  Контроль за весом (Какой вес и рост)

—  Есть ли наследственность по сахарному диабету и ожирению.

—  Сделать УЗИ сердца ЭхоКГ (Эхокардиография)

-  В случае повышения АД после психоэмоциональных нагрузок подобрать монотерапию.

        3.   Ограничить употребление соли 50 гр в сутки.

               Отказ от алкогольных напитков.
               Минимизировать по возможности психоэмоциональные нагрузки.

               Занятия без перегрузок спортивными мероприятиями, ходьба на свежем воздухе, утренняя гимнастика, контрастный душ по утрам. Катание на велосипеде, плавание в бассене.

Наблюдение психотерапевта.

1 раз в неделю аутотренинг

Санаторно-курортное лечение. Контроль за АД!

Диспансерный осмотр 1 раз в год обязателен!

С уважением, Татьяна Геогиевна.