Какие анализы сдать чтобы проверится на онкологию? - вопрос №3082312

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дарья!

Онкомаркеры проверять НЕ НАДО!!!  Так как  онкомаркеры не предназначены для первичной диагностики. Проверять онкомаркеры  необходимо только людям с диагностированными опухолями после их лечения для оценки прогноза.

Для женщин обязательный осмотр гинеколога 1 раз в 2-3 года и сдача мазка на онкоцитологию. Это профилактика рака шейки матки.  Узи органов малого таза 1 раз в 2 года на 3-5 день цикла.

Если вам более 40 лет, то маммография и менее 40 узи молочных желез 1 раз в 2-3 года.

При жалобах со стороны жел.- киш. тракта фиброгастроскопия и колоноскопия.
Флюрография 1 раз в год, которая исключает не только заболевания легких, но и онкологию этой системы.

Это та самая профилактика , которая позволяет выявить 1-2 степени рака, когда нет клинической картины. При 3-4 степени уже имеется клиника и проблем с  диагнозом не возникает.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Дарья.  Сдайте развернутый анализ крови и анализ на онкомаркеры, все какие есть в лаборатории.  Опухоли очень специфичны, единого анализа не существует.  Пришлите результаты, решим, что делать дальше.