Сахарный диабет - вопрос №3086003

Доброго времени суток, мать 77 лет, болеет сахарным диабетом более 10 лет,(СД 2 степени).Лечилась только медикаментами(глибенкламид).Уровень сахара был в пределах 12-20.Около 2 месяцев назад врач-эндокринолог районной поликлиники назначила инсулин 2 раза в сутки.После этого начались броски сахара от 2-18, по самочувствию тоже стало хуже.1 степень врач не подтвердила, скажите пожалуйста, возможно ли отказаться от инсулина в нашем случае! Спасибо.

Ответы

Добрый день.

Пациент в праве отказаться от любого лечения. Но до отмены инсулина хорошо подумайте, а лучше проконсультируйтесь с еще одним эндокринологом.
Здравствуйте, Геннадий.  Отказаться от инсулина, конечно, можно.  При сахарном диабете второго типа его прием не обязателен.  Попробуйте глюкофаж.