Здравствуйте! Мне 28 лет, моему мужу 25. Мы год женаты. До этого у меня были серьезные отношения 6 лет с мужчиной старше меня. С нынешним мужем мы познакомились в интернете, он первый написал и - вопрос №3089224

завязалось общение. Он мне казался интересным, впечатляющим, романтичным. Я знала, что он живет с мамой и старшей сестрой. Еще есть брат, который отдельно живет со своей семьей. Когда поженились, начали жить у него с его родственниками. И тут я увидела, что он совсем ни к чему не приспособленный, всего боится, отказывался сьезжать на сьемную квартиру под разными предлогами, не держит своих обещаний. Я и в начале отношений видела в нем это, но не в таком масштабе, что взрослому парню сестра и мама угождают, он привык что за него все делают другие. Мама вообще женщина с яйцами, выростила троих детей сама, а конкретно воспитанием мужа занималась сестра. В итоге мы разошлись, я переехала. Но во многом винила себя за прямолинейное указывание на его недостатки, хотела попробывать вновь. А он никак не мог решить надо ли ему это, немог принять решение даже для себя. Сейчас он уже долгое время говорит, что любит и все сделает, чтобы быть со мной, но не делает.Он обещает и ничего не выполняет. То квартиру не может снять, то теперь предложил жить все-таки у него и не может об этом оповестить мать! Это какой-то кошмар, раньше я думала, что он специально, но потом осознала, что он просто инфантильный, безответственный человек. Постоянно откладывает решение, будтооно само рассосется. Не может поверить, что мы разведемся, хотя мы не живем уже долго. Конечно у меня есть чувства к нему, хотела попытаться быть семьей, но у мея нет сил больше терпеть и ждать пока человек переборит свои страхи. Скажите, есть ли какие-то методы, чтобы инфантильный мужчина научился приниматьрешения, быть ответственным? Вот сейчас я в очередной раз порвала с ним все контакты, может он хоть так осознает, что потерял меня и это все не шутки.
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Лена!

«есть ли какие-то методы, чтобы инфантильный мужчина научился принимать решения, быть ответственным?» —  Для того, чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что это для него проблемы, а потом обратиться к специалисту и проработать ряд своих психологических особенностей. Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него, вызовут сопротивление в нём и продолжат бессознательные действия. Изменить человека вы не можете, если он сам не хочет что-то менять. Вы можете принять этого человека таким каким он есть и решить, сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая все его особенности.

«Вот сейчас я в очередной раз порвала с ним все контакты, может он хоть так осознает...» — Вы таким образом хотите на него повлиять и перевоспитать? Как вы думаете, какую роль вы занимаете, когда хотите его переделать? Чем вы отличаетесь тогда от его матери «женщина с яйцами», если вы его переделываете так как вам нужно? В этом и особенность, что вы его не принимаете таким как он есть, хотите переделать и этим вызываете ту же инфантильность.  Если ситуация в отношениях  продолжается  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте Лена! Чаще всего такие люди не меняются, уж какой сложился такой по жизни уже и будет. Конечно же такие люди раздражают своей безответственностью и инфантильностью вы правы конечно, поэтому здесь нужно решить для себя сможете ли вы везти эти отношения на себе или всё же это герой не вашего романа, тогда не стоит себя и мучить даже. Скорее всего его такой характер сложился из-за того что у него такая мама, которая всё за него всегда делала и решала, вот он к этому и привык… сам проявлять себя в жизни не захотел, переложил всю эту ответственность на маму в начале, ну а теперь на вас. Чтобы поменяться ему нужно неимоверную силу воли иметь и мужской стержень хоть какой-то, который проявляется как раз в принятии решений именно мужчиной, такой ли он? Сможет ли изменится ради вас? Делайте выводы и решайте сами как вам поступать.
Лена, здравствуйте. Есть половица «видели глаза, что покупали»… Он не решительный, привык, что все «крутится вокруг него». Он не изменится, так как его все устраивает? Почему Вы за него «цепляетесь»? Он «перебороть свои страхи», сможет только тогда, когда сам осознает наличие проблемы и захочет ее решать, обратившись к психологу, на личный прием или онлайн в видео режиме, тогда и методу помогут, а так ничего не поможет — это честно и откровенно. И Вы стоите перед выбором, или дальше «держаться за него, пытаться перевоспитать, но так и не получить желаемого» или же начать жить без него, а в будущем, изначально делать правильный выбор, понимая, что если сразу есть недостатки в Вашем понимании, то потом они никуда не денутся у мужчины… От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Лена. Нет, он не станет другим. Это не плохо и не хорошо, какой-то женщине он будет в самый раз, кто добровольно и осознанно возьмет на себя роль мамы в его жизни. Если Вам роль мамы не подходит, то нет смысла тратить на это силы и время. Ведь кроме разочарования тут ничего не светит.
Здравствуйте, Лена.
«Скажите, есть ли какие-то методы, чтобы инфантильный мужчина научился принимать решения, быть ответственным?» — есть. Но для этого он сам должен обратиться за помощью. Пока Вы принимаете ответственность за его состояние на себя (Вы ведь хотите, чтобы он «изменился», Вы ведь показываете ему, что «это не шутки» и он «может потерять Вас»), он остается без ответственности (как и с мамой, сестрой). Нужно учитывать то, что он может и не захотеть меняться. По сему, решать только Вам. В принципе, если решите сохранить отношения, в первую очередь нам придется работать с Вами методами системной семейной терапии. Принцип работы таков: Вы не можете изменить человека, но можете измениться сама. А если меняется один участник системы — меняется вся система (и этот метод как раз направлен на то, чтобы перестать быть «воспитателем» в отношениях и научиться партнерству. Научиться выстраивать отношения по принципу «Взрослый — Взрослый»). Обращайтесь.