Здравствуйте, у меня вопрос как быть поведением моего сына (2 года) Осенью мы пошли в сад, я решила водить его на пол дня, т.к. мы живём удаленно от города и нет возможности ежедневно общаться с кем - вопрос №3089369

то кроме мамы, летом ещё есть возможность почаще повозить в центр, зимой боюсь что совсем «одичает» Но есть нюанс, он не разговаривает, не желает садиться на горшок (как я предложу ему горшок он впадает в истерику и начинает все вокруг бросать швырять) не ест сам, и не ест то что ему предлагают (печеньку или конфетку всегда пожалуйста, а суп перестал есть с лета, сейчас уже декабрь, я боюсь за желудок) В сад начал ходить-очень долго привыкал к людям вообще, я его практически никогда не с кем до этого не оставляла, редко муж сидел или моя мама, всегда с ним сама. В саду сначала даже просилиего забрать и привести весной, я побоялась что за зиму он ещё больше ко мне ко одной привыкнет и с весны будет ещё дольше к саду привыкать. Вот недавно был переломный момент когда он прям бежал сам в сад, я не могла нарадоваться, но это было всего наделю — две, в саду он никогда не ел, я кормила его дома утром, и перед обедом забирала.После боле менее привыкания мы с воспитателями решили оставлять его до обеда чтобы он пробовал кушать, и тут все сллмалось, он не подходит даже к столу, ему и мультики включают и конфетами заманивают, если вдруг к нему подойдут с ложкой то он падает в дикую истерику на пол ( другие малыши его уже бояться, мне жаловались другие родители) дома стал вести себя так же. Дома стал истерить по любому поводу, историки стали удлиняться от 30 мин до 3 часов. Ребёнок впадает в истикрику и никто и ничто его не может успокоить пока он сам не устанет. Можно если только дать ему телефон с мультиками, или на телевизоре включить мультики. ВСЕ. Это все что ему надо, но если вдруг я заберу телефон, и говорю что хватит, посмотрели чуть чуть, теперь в другой раз, он опять впадает в истерику на 2-3 часа. При этом может даже биться головой об пол, или стену… Муж говорит что это я виновата что он такой, что он постоянно истерит, что я ему почти с рождения стала включать мультики, что я когда что то делаю включаю ему мультики, и сама занимаюсь домашними делами, и вот он привык, и теперь не может без мультиков. Родители говорят что его надо больше ругать, запрещать, бить, тогда он будет послушный, мол я его распустила. Но я не хочу его бить, я чувствую в нем проявляется характер, который можно сломать, даже если он делает что то не правильно. От угроз я стараюсь его огородилась сама, лишь бы ему не запрещать, потому что на все запреты он стал реагировать впадая в истерику. Как остановить эти истерики? Я даже решила на Новый год не ходить с ним на ёлку, потому что я бюсь ему что то захочется, а я не разрешу и он там опять начнёт кричать ( голос очень громкий, даже воспитатели говорят что он громче остальных детей) Ночью ещё кушает из бутылки, если вдруг я не сразу проснусь по просьбе, то ночью тоже начинается истерика, и потом вообще может не заснуть до утра. Я понимаю что я где то сделала не правильно, но не знаю как теперь остановить эти истерики. Одеваться не хочет совсем, отвлекаюмультиками на телефоне, но потом когда оденется, надо же выходить на улицу, я забираю телефон, и тут начинается опять истерика. Я замечаю что когда он боле менее сытый, то он как то быстро отходит от истерики на фоне отбирание телефона, но после того как начали пытаться кормить в саду, он перестал вообще есть, сбился режим. Погода у нас сейчас ужасная, и саду с детками не гуляют до обеда, говорят что площадку завалило снегом и никто его не почистил, соотвественно если он не погулял, то и накормить его тяжело, соотвественно и истерики длиньше. Вечером стараюсь каждый лень выходить на улицу. Днём не получается, он когда едет из сада засыпает в машине, и спит до 3, потом час я пытаюсь его накормить, он все равно не ест, кричит что хочет есть, я вижу что он ищет чтобы ему съесть, но то что я предлагаю даже не пробует, а если выйти голодным на улицу после сна, то это опять истерики на фоне голода. Это не прогулка вообще будет. Я не знаю что делать, может действительно сад плохо влияет на него? Или это все таки мультики? Или это Погода которая прыгает без конца и ребёнок так реагирует? Или конечно мы что то делаем не так, ещё пример с купанием, мы живём около речки, и сын просто нереально любит купаться, это единственное что он готов делать сам, его даже уговаривать не надо, но настал период когда купаться было уже холодно, мы ему объясняли но он просто валялся по 40 мин у двери на улице с визгами. Разговоров дабе не слышит, не то чтобы слушает. Мы и так купались почти до середины сентября. Но дальше уже больше некуда, действительно было холодно. Он не понимал, я даже на улицу не хотела с ним выходить (зато все ел, и спал хорошо) Сейчас он купается в душе, в тазу, например когда нужно его помыть, поменять подгузник, он обязательно залезет в таз и мин 20 там будет купаться, играться с игрушками, это может быть 4-5 раз в день. Муж говорит что так быть не должно, бриться заболеет, решил ему запретить, точнее помыл его быстро и вытащил с боем из ванной комнаты, результат истерика до двух ночи. Написала очень много, видимо накопилось… хочу чтобы что то поменялось, но не знаю как правильно действовать, сама уже нервная хожу срываюсь на мужа и сына з за пустяков…
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Наталия, здравствуйте. Вам лично надо адекватно относиться к ситуации и понять, что чем больше будете нервничать, тем больше это будет передаваться ребенку и он еще больше будет себя так вести, как Вы описываете. Баланс надо найти, между «можно и нельзя», наказания должны быть, но мягкие, можно ограничиться тем, что Вы не будете идти на поводу у «любого каприза ребенка», а то получается, что Вы в начале «проявляете решительность», но потом сдаетесь, ребенок это чувствует и уже понимает на своем уровне, что стоит ему начать капризничать, то получит свое. Ребенок должен понимать, что такое «нельзя». Вам надо выработать единую линию воспитания, но без перегибов. Вы же сами формируете мышление других, что «все невозможно»… Важно ребенка сделать уже своим союзником, где Вы для него будете авторитетом и он будет слушаться Вас. Да, это не решится за неделю, но если Вы будете спокойно к этому относиться, искать выход из ситуации, а не изводить себя, то со временем все будет хорошо. Вы хвалите ребенка за позитивные изменения. Я не знаю на сколько далеко Вы живете от людных мест, но надо подумать, как найти возможность, чтобы ребенок общался с сверстниками, играл с ними, сбрасывал свою энергию! так же Вам надо подумать, чем заинтересовать ребенка, чтобы ему нравилось и польза от этого была. Когда подрастет, то давайте ему посильные обязанности, но объясняйте для чего это надо, на его языке, а не по принципу «надо, ради надо». Подумайте в семье, как найти возможность, чтобы отец проводил по больше времени. Конечно, если ребенок будет в основном с Вами, то о какой социализации может идти речь? В садик продолжайте водить и снова же объясняйте для чего это ему надо. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталия. Сын в его возрасте еще очень нуждается в любви родителей, особенно мамы. До 7 лет ему не обязательно много общаться с детьми, тем более садик с воспитателями-чужими тетями его явно напрягают. Вам стоит проверить что там происходит, поговорить с заведующей. Мальчик успокаивается так как может, купание в том числе. Нельзя его силой вытаскивать из его способа успокаиваться, нужно это делать мягко с объяснениями, иначе он еще больше будет напрягаться. И еще раз, дайте сыну любовь, чаще обнимайте, говорите что любите, и Вам и отцу это нужно дать в этот период особенно. Больше с ним времени проводите, играйте. И Вам как маме и как женщине очень нужно успокоиться, все эти нервы очень хорошо чувствует сын, и обязательно на это реагирует отрицательно. И очень важно Вам для этого получать поддержку и понимание мужа.  Сил Вам и мудрости в отношениях!
Здравствуйте Наталия.
Простите, но кто в Вашей семье родитель?
Вы принимаете решения. Они всегда будут сопряжены с трудностями. Однако решать трудности Вы не готовы.
Ваш ребёнок действительно ещё мал (2 года). Есть рекомендация, что дети психологически готовы к саду с 3 лет. То есть Вы не додержали сына дома ещё год. Однако Вы приняли решение. То есть к этому времени Вы должны были подготовить ребёнка к саду (горшок, переодеваться, самостоятельно кушать). Это минимум навыков, которые необходимо было соблюсти.
Вы в общем выстроили отношения с сыном как торг. Вы ему телефон, мультики, конфетку. НО!!! Вы не выстроили с ним иерархию в отношениях: взрослый-ребёнок. Вы что, боитесь своего ребёнка? Да. Он эмоциональный, требовательный, особенный. НО он ребёнок!!! А Вы — взрослый.
Вы научили сына манипуляциям. Он этим и пользуется. Вы боитесь — дети это чувствуют. Вы уступаете — дети этим пользуются.
Проанализируйте своё личное поведение и своё личное отношение к сыну. Как Вы выстраиваете с ним отношения. Сделайте выводы и откорректируйте своё поведение и свои реакции на ребёнка. Вы и только Вы сможете повлиять на перемены в сыне. Однако для этого нужна чёткость в действиях, последовательность, уверенность и любовь.
Наталия, Здравствуйте.Характер-не имеет генетически и физиологические корней. Ребенок не рождается уже с «готовым» характером.У вашего ребенка сейчас основной(с 2-10лет) период формирования характера. Он полностью копирует своих родителей, либо человека, который ухаживает, присматривает за ним. Сейчас он нуждается в опеке родителей, любви, внимании, общении. С 10-11месяцев у ребенка появляется чувство: страх, его можно наблюдать, когда мама например, отлучается от ребенка и он начинает плакать.Или реагирует на чужих людей, врачей-плачем. До 2 лет, желательно не отдавать ребенка чужим или в детский сад. Формируются(закладываются) такие черты характера как: Добрый-эгоист, общительный-замкнутый, отзывчивый-равнодушый. Позже, в дошкольном Возврасте: аккуратность, честность, ответственность.Задача родителей и воспитателей развивать эти качества в игре. Например: раскладывать по местам разбросанные игрушки после игры с ними. Удаляйте ребенку больше внимания, разговаривайте с ним, озвучивайте всё  что видите(позитивное), показывайте ему на себе, в игровой форме, на игрушках, возьмите его любимую игрушку и начинайте показывать как игрушка любит кушать, спать, играть, общаться.  Особенно говорите ему о своих чувствах. Например говорите ему: я так тебя люблю, ты у меня хороший. Когда он проявляет эмоции, озвучивайте (нааример: когда он довольный чем то, говорите ему:«тебе радостно, весело.)Чтобы он мог вам говорить о своих чувствах: когда ему грустно или весело, когда он боится или заинтересован чем то, любопытно ему и т. д.Научитесь слышать, слушать и чувствовать своего ребенка. Дайте ему тактильных ощущений, поглаживание, обнимать, целовать, ласку.Ведь манипулировать дети начинают с 5-6 лет. А до этого у них период „царя“.Если он долго смотрит мультики-это признак того, что мама не уделяет ребенку внимания, не играет с ним. Плохо ест-значит, еда не нравится ему(узнайте у него)  или мама грустная, сердитая и у него нет аппетита. Покажите ему в игровой формеДети быстро переключают своё  внимание на другие дейчтвия:»Я даже решила на Новый год не ходить с ним на ёлку, потому что я бюсь ему что то захочется, а я не разрешу и он там опять начнёт кричать ( голос очень громкий, даже воспитатели говорят что он громче остальных детей)" -Вы обязательно пойдете на елку,(не ограничивайте его в позитивных эмоциях, общении).Когда он начнет чего то хотеть(а это нормальное проявление-любопытство, интерес, радость.Если это по возможности дайте ему это, если нет возможности дать, то сделайте так, чтобы он на " это«не обратил внимание или переключить быстро его внимание на что то другое, которое вы сможете дать ему(купить).Так же и с телефоном.., отвлеуите, переключите его внимание.Давайте себе и ребенку позитивные эмоции. Постарайтесь не ругать его, меньше слов»нельзя",«нет».Ваша задача следить за ребенком, оберегать, учить, развивать, любить его. Узнавать от ребенка что он чувствует и почему показывает отрицательные эмоции! Что привело, какое действие или бездействие  привело к этому состоянию у ребенка.Когда он делает вам больно или что то, что опасно для него, вы можете повысить свой голос, показывея этим что вам это не нравится. После 5 лет идет совсем другое воспитание от родителей. Желаю вам позитивных эмоций.