Здравствуйте! 07 декабря 2018 года, женщина 89 лет была доставлена в больницу бригадой "скорой помощи" с подозрением на инсульт (уголок рта был - вопрос №3090558

опущен справа, ходила «приставным» шагом. Сознание было полностью сохранено, речь тихой, но внятной, давление 186 на 120, головной боли или каких-либо болей не было вообще, аппетит был, руки/ноги поднимались/опускались хорошо (как обычно)). В больнице 2 суток была в реанимации: ставили только капельницы с антигистаминными препаратами. Давление 08 декабря в реанимации было уже 120 на 80, уголок рта стал нормальным, ела самостоятельно, разговаривала. С 10 декабря находится в общей палате отделения неврологии. Врачи категорически запрещают приподниматься на кровати (сидеть) и тем более вставать, пугая параличом. Аппетит — хороший, давление — 120 на 80, сознание — ясное. Никаких исследований в больнице не делали, кроме МРТ, анализа крови. Ставят капельницу для «рассасывания кровоизлияния», как объяснил мне лечащий врач. Буду благодарна за рекомендации по восстановлению! Хотелось бы получить личную консультацию в больнице, где сейчас находится пациентка, у высоко профессионального невролога, который объяснит перспективу и даст грамотные рекомендации.

Ответы

Здравствуйте, судя по заключению это был геморрагический инсульт и слава богу, что все обошлось, так как последствия могли быть печальными, после выписки из стационара нужна будет хорошая реабилитация, с этим вопросом могу помочь и назначить комплексное лечение
у пациентки преходящее нарушение мозгового кровообращения или микроинсульт! Невропатолог должен назначить обязательно терапию для восстановления и предупреждения повторных признаков!