Мой муж - абьюзер? - вопрос №3092049

4 года назад познакомилась с мужчиной — идеалом (мне было 27, ему 28). Сама не знаю как, но уже через 3 недели мы жили вместе! Он был очень напорист, яркий, нежный и романтичный, мои желания угадывал с полувзгляда и исполнял любые капризы…
Оглядываясь назад, я не верю, что это было. Сейчас я задерганная истеричка с кучей комплексов, неуверенная в себе и зависящая от него, его настроения.
Он может оскорбить меня (знает мои слабые места и бьет именно туда, часто в присутствии друзей), каждые 2 месяца у нас крупные скандалы, в которых он обвиняет всегда только меня, говорит мне гадости, когда я спрашиваю, зачем он меня обижает, отвечает, что он этого не говорил, я сама придумала, при ссорах может сильно толкнуть меня, схватить за горло до синяков и потом говорить, что я сама его спровоцировала.
Стала анализировать отношения: он вырос без отца с авторитарной матерью (сам рассказывал, что самый большой страх детства — недовольный взгляд (!) матери!), к 30 годам у него нет ни единого друга и никогда не было, в юности не было романтичных отношений с девушка — прогулок под луной, держась за ручку и т.д., были только девушки для разового секса. Он не любит нежность и ласки, не любит прикосновения, объятия и поцелуи, не любит массаж.
Когда мы познакомились, он был в плачевном финансовом состоянии, а у меня дела шли хорошо, сейчас все в корне изменилось — я помогла ему создать бизнес, а у самой ничего все из рук валится, сплошные проблемы. Из жизнерадостной девушки превратилась в плаксивое, депрессивное существо.
Пробовала искать в себе причины — старалась соответствовать его ожиданиям, но как только я чего-то добьюсь, он меняет правила — упрекал меня в том, что я плохая хозяйка — дом стал блестеть, а холодильник ломиться от блюд, он заявил — кто тебя просил, мне это не нужно, я этого не говорил!
Я хочу понять причины, заставляющие человека быть таким, и можно ли построить с ним здоровые отношения — не жертва-тиран, а равноправные любящие друг друга люди.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Аноним здравствуйте. «Я хочу понять причины… » — и что дальше — хотите перевоспитать его? Это не в Ваших силах. Даже если он проявит инициативу и захочет каких-то перемен в себе, то это  — дело для профессионального психолога и то не очень-то простое.
Здравствуйте.
    Вы должны понять следующее: отношения строят двое. Оба несут ответственность за происходящее. Вы же, похоже, вините только своего мужа, снимая с себя всякую ответственность за то, что происходит с Вами. Это первое.
    Второе: не бывает жертвы без агрессора, агрессора — без жертвы. Они всегда найдут друг друга. Если Вы не жертва — Вы никогда не будете терпеть агрессора. Он просто не появится в Вашей жизни, понимаете? Т.е отношения — это система. Вы строите отношения (Вы, не только Ваш муж!) по драматической схеме: «Треугольник Карпмана».
    Вы все пишете про мужа, мол он такой, сякой, и воспитывался без папы. К нам обратились Вы. Что в Вашем прошлом, с Вашими родителями? Ведь модель своего поведения в паре Вы переняли у своих родителей (а не у родителей мужа, они тут вообще не причем). Чтобы изменить свою жизнь — Вам нужно разобраться со своим прошлым, а не с прошлым мужа.
    «Я хочу понять причины, заставляющие человека быть таким, и можно ли построить с ним здоровые отношения — не жертва-тиран, а равноправные любящие друг друга люди.» — для этого Вам нужно перестать быть жертвой (а не пытаться переделать мужа). Хотите?
Здравствуйте!

«Я хочу понять причины, заставляющие человека быть таким» — Зачем? Здоровые отношения вы можете с ним построить, если примите его со всеми особенностями. В гармоничных отношениях никто никого не меняет, а принимает такими как есть. Конечно, люди в отношениях могут меняться, но если сами этого хотят. Соответственно вам нужно для себя решить — Хотите ли вы быть в отношениях именно с этим мужчиной, учитывая все его положительные и отрицательные качества?