Мой муж - абьюзер? - вопрос №3092049

4 года назад познакомилась с мужчиной — идеалом (мне было 27, ему 28). Сама не знаю как, но уже через 3 недели мы жили вместе! Он был очень напорист, яркий, нежный и романтичный, мои желания угадывал с полувзгляда и исполнял любые капризы…
Оглядываясь назад, я не верю, что это было. Сейчас я задерганная истеричка с кучей комплексов, неуверенная в себе и зависящая от него, его настроения.
Он может оскорбить меня (знает мои слабые места и бьет именно туда, часто в присутствии друзей), каждые 2 месяца у нас крупные скандалы, в которых он обвиняет всегда только меня, говорит мне гадости, когда я спрашиваю, зачем он меня обижает, отвечает, что он этого не говорил, я сама придумала, при ссорах может сильно толкнуть меня, схватить за горло до синяков и потом говорить, что я сама его спровоцировала.
Стала анализировать отношения: он вырос без отца с авторитарной матерью (сам рассказывал, что самый большой страх детства — недовольный взгляд (!) матери!), к 30 годам у него нет ни единого друга и никогда не было, в юности не было романтичных отношений с девушка — прогулок под луной, держась за ручку и т.д., были только девушки для разового секса. Он не любит нежность и ласки, не любит прикосновения, объятия и поцелуи, не любит массаж.
Когда мы познакомились, он был в плачевном финансовом состоянии, а у меня дела шли хорошо, сейчас все в корне изменилось — я помогла ему создать бизнес, а у самой ничего все из рук валится, сплошные проблемы. Из жизнерадостной девушки превратилась в плаксивое, депрессивное существо.
Пробовала искать в себе причины — старалась соответствовать его ожиданиям, но как только я чего-то добьюсь, он меняет правила — упрекал меня в том, что я плохая хозяйка — дом стал блестеть, а холодильник ломиться от блюд, он заявил — кто тебя просил, мне это не нужно, я этого не говорил!
Я хочу понять причины, заставляющие человека быть таким, и можно ли построить с ним здоровые отношения — не жертва-тиран, а равноправные любящие друг друга люди.
Вопрос задан анонимно
14.12.18
3 ответа

Ответы

Аноним здравствуйте. «Я хочу понять причины… » — и что дальше — хотите перевоспитать его? Это не в Ваших силах. Даже если он проявит инициативу и захочет каких-то перемен в себе, то это  — дело для профессионального психолога и то не очень-то простое.
14.12.18
Здравствуйте.
    Вы должны понять следующее: отношения строят двое. Оба несут ответственность за происходящее. Вы же, похоже, вините только своего мужа, снимая с себя всякую ответственность за то, что происходит с Вами. Это первое.
    Второе: не бывает жертвы без агрессора, агрессора — без жертвы. Они всегда найдут друг друга. Если Вы не жертва — Вы никогда не будете терпеть агрессора. Он просто не появится в Вашей жизни, понимаете? Т.е отношения — это система. Вы строите отношения (Вы, не только Ваш муж!) по драматической схеме: «Треугольник Карпмана».
    Вы все пишете про мужа, мол он такой, сякой, и воспитывался без папы. К нам обратились Вы. Что в Вашем прошлом, с Вашими родителями? Ведь модель своего поведения в паре Вы переняли у своих родителей (а не у родителей мужа, они тут вообще не причем). Чтобы изменить свою жизнь — Вам нужно разобраться со своим прошлым, а не с прошлым мужа.
    «Я хочу понять причины, заставляющие человека быть таким, и можно ли построить с ним здоровые отношения — не жертва-тиран, а равноправные любящие друг друга люди.» — для этого Вам нужно перестать быть жертвой (а не пытаться переделать мужа). Хотите?
14.12.18
Здравствуйте!

«Я хочу понять причины, заставляющие человека быть таким» — Зачем? Здоровые отношения вы можете с ним построить, если примите его со всеми особенностями. В гармоничных отношениях никто никого не меняет, а принимает такими как есть. Конечно, люди в отношениях могут меняться, но если сами этого хотят. Соответственно вам нужно для себя решить — Хотите ли вы быть в отношениях именно с этим мужчиной, учитывая все его положительные и отрицательные качества?

14.12.18

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анатолий Михайлович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store