Здравствуйте,у меня гипертония с 16 лет, сейчас 20, в беременность была гипертония 2степени риск 4, сейчас после родов прошло 4 месяца но давления меньше не становится,при этом сильная аритмия и - вопрос №3092940

панические атаки, скажите пожалуйста возможно ли вылечить это? и придется ли отказаться от грудного вскармливания?

Ответы

В таком возрасте, если давление действительно стойко повышается, в первую очередь надо установить, не является ли это симптоматической артериальной гипертензией и тогда уже решить можно это вылечить или нет. Необходимо УЗИ сердца, УЗИ органов брюшной полости почек, биохимический анализ крови и др. По вопросу не понятно были ли эти обследования проведены. Лечились ли панические атаки? Если это действительно гипертоническая болезнь сама по себе, то да, потребуется постоянный непрывный прием лекарственных препаратов, чтобы давление было в норме и от грудного вскармливания придется отказаться.