Алла 46 лет.Гемоглобин 100. Сдала анализы- сывороточное железо (serum iron) 5,8, латентная железосвязывающая способность (uibc) -75,3, общая - вопрос №3093689

железосвязавающая способность (tibs) -81,1, коэффициент насыщения трансферритина железом (расчет по ОЖСС)-7,15, ферритин -<8. витамин в12 — 281,7, фолиевая кислота — 7,33. Билирубин и общий белок в норме. скажите что мне принимать и как дальше проверятся? в чем причина анемии?

Ответы

Судя по анализам это железодефицитная анемия легкой степени тяжести. Лечится приемом препаратов железа, можно таблетированных длительное время под контролем результатов анализов. Причину этой анемии нужно устанавливать путем дополнительного обследования. пройти в первую очередь надо гинеколога, УЗИ брюшной полости, ФГДС, если потребуется фиброколоноскопию.