Добрый вечер. Фотку наоборот Охриплость у меня уже 2 месяца. Вначале была 1 день температура,сказали ангина лечились антибиотиками азитромицин. Вродк стало лучше,но потом опять стало охриппть - вопрос №3094729

600 p
горлокрасное. Выписали полоскание, сосательные таблетки но становилось хуже опять температура.выписали еще антиюиотику уже по взятию мазка. Стало лучше.но охриплость опять начинает появляться, горло чуть красное, с желтыми пятнами сзади и горло болит, отхаркиваю зеленую слизь пью бронхомунал и чай бронхиальной Но чуусвую что это не сильно помогает Не знаю уже что делать, надеюсь поможете
8 ответов

Ответы

Добрый день.

По фото есть не выраженный воспалительный процесс. Антибиотики больше принимать не нужно. Острую фазу заболевания Вы прошли. Чтобы избавиться от хронического воспаления нужно терпение.

Сейчас полоскайте горло 3-4 раза в день, для этого подойдут Хлоргексидин, настойки ромашки, календулы, шалфея. Также нужно брызгать в горло 3-4 раза в день один из спреев – Гексорал, Ингалипт, Тантум-Верде.
Параллельно промывайте нос Аквамарисом или Аквалором несколько раз в день. После каждого приема пищи полоскайте рот, утром и вечером чистите зубы.

При соблюдении вышеописанных рекомендаций воспаление у Вас пройдет, но на это может понадобиться до 2-х недель. Полоскания желательно делать месяц, чтобы инфекция не вернулась.

Зеленая слизь может также говорить о бронхите, поэтому желательно сделать рентген.

Если у Вас остались вопросы можете задать их в чате.
Добрый день, Юлия.

По фото нет выраженных воспалительных изменений в зеве.
Было бы хорошо если бы вы прилагали все анализы и обследования к вопросу.
Если боли в горле нет, а беспокоит только осиплость голоса, то вероятнее всего причина данной проблемы в другом.
Рекомендовал бы вам вам сделать УЗИ щитовидной железы, флюрографию, сдать общий анализ крови, так же пересдайте бак посев из зева, возможно данный антибиотик не чувствителен к данной инфекции.
Покажитесь другому ЛОРу, терапевту, эндокринологу.
Здравствуйте Юля.

У вас хронический фарингит и ларингит. Нужно также сделать ФГДС, чтобы исключит ГЭРБ, в результате которой происходит заброс кислого желудочного сока в пищевод и по пишеводу в ротоглотку.

Поскольку вы уже залечили себя антибиотиками и высушили слизистую антисептиками, рекомендую только эффективное(не по наслышке и не из книжек, испробовано на ребенке) лечение с долговременным эффектом- криотерапию(подробности в личке или можно ознакомится с методом в сети).

От осиплости голоса- рассасываюшие таблетки Исла-минт. Выздоравливайте!
Здравствуйте, Юлия!
 К сожалению так и бывает при слабом иммунитете, одна болезнь влечет за собой другую.
На данный момент судя по описанию,  у вас остаточные явления воспаления носоглотки, осложненной  ларинготрахеитом, воспалением трахеи и  гортани с вовлечением  в процесс голосовых связок.
Они не видны  на снимке, но при длительном процессе как у вас, их необходимо посмотреть  для уточнения диагноза.  Осмотр должен провести ЛОР врач специальным зеркалом.
Чтобы ускорить процесс выздоровления, необходимы препараты, улучшающие разжижение воспалительной слизи и ее отхождение, можно использовать назальный спрей  ринофлуимуцил по 2 дозы * 3 р\д
Очень важно обильное питье,  щелочные ингаляции, персиковое масло через нос -  это  будет защищать слизистую от высыхания. Этот процесс рассчитан на  7- 10 дней. Было бы замечательно, если бы ЛОР врач помог вам с местными процедурами на голосовые связки.
 И  важен щадящий голосовой режим! Поберегите свои связки, старайтесь говорить как можно меньше.  Все постепенно наладится, но не так быстро как хотелось бы.
Здравствуйте! На фото явления острого фарингита, учитывая осиплость голоса, о еще и ларингита, а зеленая мокрота говорит о бронхите.У Вас осложнения после ОРВИ.Для правильной тактики дальнейшего лечения надо сдать общий анализ крови, сделать рентген грудной клетки, сдать мокроту на общий анализ и на флору методом ПЦР.Вам надо делать щелочные ингаляции, принимать отхаркивающие средства (бромгексин, флуимуцил, АСС), тавегил 1т н\н.Вопрос о проведении повторного курса антибактериальной терапии решить после дообследования.
Дополнение к ответу.
 Не совсем понятна ваша фраза «отхаркиваю зеленую слизь, при этом нигде не говорите о кашле, зато есть ваши слова о соплях в первом обращении от 6 декабря.
На мой взгляд данных за гнойный бронхит нет, иначе был бы упорный кашель, у вас  имеет место стекание слизи из носоглотки в нижележащие отделы, которую вы периодически » отхаркиваете".
 Чтобы исключить гнойный бронхит, необходим очный осмотр терапевта с аускультацией легких, рентгенография органов грудной клетки, исследование функции внешнего дыхания, общий анализ крови.
Здравствуйте Юля. Антибиотики вам уже больше пить не нужно. Вы уже прошли полный курс лечения. Сейчас остается только полоскание горла, рассасывайте противовоспалительные табл фарингосепт, отхаркивающие препараты. Так как стекает слизь с носоглотки, то я бы еще добавила синупрет в табл для очищения носовой полости. Постарайтесь полоскать как можно чаще. Выздоравливайте
Здравствуйте вам надо здать анализ на ОАК, Бак посев из зева на патологическую микрофлору, вначале определить причину а затем лечить