Здравствуйте! В нашей семье есть 40 летний сын, живущий в своем доме, у него есть небольшой источник денег каждый месяц в размере 12000р., на жизнь достаточно будет. Он пару раз в месяц просит деньги - вопрос №3094775

600 p
матери-пенсионерки по 20-30 тысяч, мать отказать не может, но в тоже время он не говорит- зачем ему деньги. Он их отдает, но не полностью. Мать нервничает из-за этого. Подскажите, как быть?

Дополнение автора от 16.12.18 20:10:41
Как ей быть?
Вопрос задан анонимно
17 ответов

Ответы

Здравствуйте. А кто в этой семье вы? Вы не сорокалетний сын и не его мать, верно? Тогда кто же вы? Как эта ситуация затрагивает лично вас и ради чего вы собираетесь с этим что-то то делать?
Здравствуйте. Семья-это взаимосвязанная система, в которой каждый как-то участвует и играет свою роль.
Правда, не всегда это приятные роли, но так уж устроена система отношений, которая стремится к равновесию.
Давайте рассмотрим какие роли и кто играет здесь.
Сын возможно не успешно устроился в жизни, не целеустремлен, не имеет цели в жизни, при этом  имеет маленький доход. Мать ему нужна для поддержания уровня жизни, поэтому он просит деньги.
Мать не может отказать, так как боится одиночества, боится обидеть сына, жалко его, ну и материнская любовь само-собой. Из-за чего она нервничает, не известно из Вашего письма. Возможно сын груб с нею, или она подозревает что он тратит деньги на вредные увлечения.
Что сделать, чтобы она не нервничала?
1 Получать поддержку от близких, кроме сына
2 Быть более строгой с сыном, давать ему деньги с его отчетом на что он их тратит
3 Давать ему меньше денег, чтобы у сына была мотивация самому работать и больше зарабатывать.
Также нужно осознать матери, что она не делает сына сильнее идя на поводу у своей жалости. Ведь рано или поздно сыну нужно научиться самостоятельности, пенсия мамы не будет вечной...
Точнее не могу ничего написать, для этого нужна еще информация. Напоследок предложу посмотреть мое видео на тему отношений в семье, как это связано. Надеюсь помог в чем-то разобраться вам.
youtu.be/BKk-lInLuuo

Здравствуйте.
Необходимо более детальное рассмотрение Вашего вопроса. В первую очередь ваша личная заинтересованность и определение истинного источника раздражения мамы сына.
Всего доброго)

Здравствуйте. Перестать давать деньги, если не может, научиться отказывать, если не сможет сама, пусть задаст вопрос на сайт, где ее этому научат. Только когда сын начнет жить на свои деньги, то сможет выйти на новый уровень, сам начнет думать, как больше зарабатывать. Если мать осознает, что прежде всего это лучше будет для ее сына, то у нее может это получится.  Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте! Матери в данной ситуации нужно научиться говорить «нет» и осознать, что своими уступками она не позволяет сыну самостоятельно решать свои финансовые вопросы и, если она не будет ему отказывать в деньгах, то он так и не научится самостоятельности и ответственности за себя, то есть так и останется ребенком. Ей нужно осознать, что сын уже взрослый и у него есть силы решать самостоятельно свои вопросы, а, значит, есть силы вырасти из ребенка в самостоятельного ВЗРОСЛОГО!
Добрый вечер! Наверное этой женщине надо отдать свои деньги на хранение доверенному человеку, который не будет давать в долг.
Здравствуйте!
«Как ей быть?» — А как она хочет быть в этой ситуации? Мать сама хочет помогать взрослому сыну и готова идти на такие переживания и потери? Почему она не может ему отказать, если «нервничает из-за этого»? Из-за чего именно она нервничает, из-за того что она деньги даёт, или потому что он не всё возвращает, или возможно из-за того что сын не говорит зачем ему деньги, или может она нервничает потому что у сына в жизни что-то не складывается? Ведь в любом случае, это желание матери поддерживать сына именно таким образом и идти на такие переживания, вот в этом и нужно разобраться. Что мать ожидает от этой помощи деньгами и как она видит её отношения с сыном в будущем?
Здравствуйте.
Вы описываете взрослого ребёнка. Точнее человека, который дожил до 40 лет, но не стал самостоятельным. Он живёт так, как ему удобно. Увы, но мама сыграла в этом не последнюю роль. Вопрос денег — это то, что Вы можете увидеть.
Если для мамы данный вопрос стал вызывать неудобства, то она может действовать так же, как и с любым другим неудобством. Избежать его (или решить). Как? В данном случае поможет слово «нет». Если нужны объяснения, то можно в спокойной и доступной форме объяснить сыну, что такие деньги нужны маме самой на поддержание её уровня жизни, а так же лекарства.
Однако стоит понимать, что избежав вопроса с деньгами, появится другие вопросы.
Маме же важно самой понять и принять тот факт, что её сын вырос, стал самостоятельным ( и все вытекающие от этого последствия). Маме важно принять взрослость сына и строить с ним именно отношения взрослый-взрослый, а не мать-дитя.
Автору же вопроса можно рекомендовать по возможности отстраниться от решений данного вопроса и от отношений мама- сын, пока его/её не попросят о помощи. Так как этот вопрос может решить только сама мама.
Мудрости Вам. Удачи. Пишите. Отвечу.
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте!
Никто не имеет права решать за мать как ей быть.
Если она хочет давать деньги — это ее право.
Не давать также ее право.
Если сын насильно отбирает, то на него надо заявлять в полицию.
А если добровольно, то ничего не поделаешь.
Значит всех все устраивает.
Здравствуйте! Давайте постараемся понять, что происходит. Этому человеку в детстве многое позволялось, скорее всего он был младшим и ему старались не отказывать ни в чем. Привычка, что ему все дадут, чтобы ни опросил осталась и аппетит вырос. А у матери осталась привычка потакать своему ребенку, который уже не ребенок. И здесь главная ответственность лежит на матери. Только она может это остановить. Дело в том, что ее помощь деньгами, делает его беспомощным неудачником, которому не нужно ни к чему стремиться. Когда денежный источник закроется, то мужчине нужно будет искать себя в жизни, заниматься самореализацией, учится быть человеком, а не вести паразитический, извините, образ жизни. Возможно, что только тогда он начнет по настоящему ценить и уважать мать, дорожить близкими и обретет счастье.
Вы, как близкий человек, можете поговорить с его матерью (Могу предположить, что Вы сестра, этому 40 -летнему человеку). Найти способы, чтобы она не давала больше сыну денег. К примеру, класть все на счет, с которого так просто не снимешь. Либо отдавать на хранение тому, кому доверяет. И стоит серьезно ей объяснит, как портит сына ее подобная помощь. Если остались вопросы, обращайтесь. Удачи Вам!
Приветствую 🙏

Вы написали в раздел психологии.

Позвольте спросить Вы кем являетесь для этой семьи? Мама не хочет написать психологам?

Почему у мамы возникают сомнения и переживания? Чем сын занимался увлекался раньше и сейчас?
Здравствуйте .«Мать нервничает из-за этого. Подскажите, как быть?»-Почему Вас,  беспокоит состояние матери, а 40 сына это не беспокоит?.. Или что-то другое вас беспокоит в этой ситуации? Как думает сама мама, возможно у неё другой взгляд на это, и её волнует совсем другое.Она может пообщаться с психологом.
Здравствуйте!
 Если мать нервничает, что он отдаёт ей деньги не полностью, то ей следует ограничить его суммой, которую он смог бы отдавать. Учитывая его доход в 12 тысяч, а долг в 30-40, изначально понятно, что отдавать ему будет нечем. А потому маме следует задуматься, стоит ли идти у него на поводу.
Если же мать нервничает из-за того, что не знает, на что идут эти деньги, то стоит серьёзно поговорить с сыном и всё же выяснить — куда он тратит эти средства.
 Но в любом случае — пока она даёт, он так и будет приходить за деньгами. Только сама мать может изменить эту ситуацию своей решительностью её изменить — либо ограничить сына в средствах, либо вовсе перестать  их давать, либо выяснить на что- и тогда уже решить, что ей делать.

Добрый вечер!

Это типичный вопрос про психологические границы. Я, к сожалению, не знаю кто вы и какую роль играете в этой ситуации, но допустим, что вы и есть та самая мать-пенсионерка. Если это так, то здесь нужно в первую очередь разобраться с тем как вы сами относитесь к деньгам. Доставляет ли вам проблемы то, что вы даёте деньги? Или вам доставляет беспокойство что-то другое, например, что сын в 40 лет не может заработать себе на жизнь, чтобы не нуждаться в матери? Или ещё что-то? В первую очередь нужно ответить самостоятельно на этот вопрос и, исходя из него, действовать.

Если вы не хотите давать ему деньги, то действия должны быть в сторону умения говорить «нет», отказываться. И дальше важно разобраться с тем, что мешает вам это сделать. Может быть это страх одиночества, что если сын обидится, то никто не будет с вами общаться? Тогда тут важно разговаривать уже про вашу возможность заводить себе круг общения и осознать зачем вам эти 20-30 тысяч, есть ли более важное предназначение? Куда бы вы их могли направить более конструктивно?

То есть сначала нужно выяснить ваши истинные желания. Разобрать какие действия нужно сделать для их удовлетворения. И проработать страхи, которые мешают эти действия сделать. Какие-то оставить как обоснованные, а какие-то убрать как иррациональные. Таким образом вы постепенно восстановите свои психологические границы и тревога будет понижаться.

Удачи!

Здравствуйте!
Если мать отказать не может 40 летнему сыну, то с этим ничего не поделаешь…
А вы отчего так беспокоитесь, мать жалко или на сына злитесь?.. Разберитесь со своими мотивами, только поняв их, вы сможете принять ситуацию или воздействовать на неё. Удачи.

С уважением, Ирина.

Здравствуйте, аноним. Знаете, ситуация описана очень кратко, и в очень общих чертах, и дабы подсказать, помочь матери на самом деле, в чем полагаю Вы и заинтересованы, коль выбрали платный вопрос, нужно прояснить ряд вопросов, непосредственно с самой мамой;
— Какие отношения между сыном и матерью?
— Почему она нервничает?
— Почему не может отказать?.. и т.п.
А прояснив более детально эти, и некоторые другие вопросы, проанализировав ситуацию, можно будет рекомендовать маме нечто предметно. В противном случае, общие рекомендации, это попадание «пальцем в небо». Поэтому, если Вы действительно хотите помочь маме, дайте ей ссылку на наш сайт, и пусть она сама, или Вы поможете ей в этом, более предметно опишет происходящее, либо выберет эксперта, которому доверится, и разберутся во всем в индивидуальном порядке.