‌Здравствуйте. У меня очень неприятное психологическое состояние. Я постоянно плачу, чувствую себя виноватой, плохой, кажется, что меня никто не любит. Часто думаю о том, чтобы с собой - вопрос №3095150

что-нибудьсделать. От этих мыслей становится ещё больнее, но мне бывает так плохо, что это кажется единственным хорошим выходом. Я понимаю, что не смогу ничего такого осуществить, тогда меня успокаивают мысли куда-нибудь уехать, далеко-далеко, чтобы вести отшельнический образ жизни, выращивать овощи, работать в саду. Где буду сама по себе, свободной от отношений, никому ничего не должна, где никто меня не сможет задеть. Чувствую, как далеко это состояние и то где я сейчас. Помогите пожалуйста, как мне отвлекаться и не загонять себя в эти мысли, избавиться от установки " я плохая, ущербная". Особенно проявляется, когда вижу людей талантливых, занимающих тем, что мне нравится: красиво поют, рисуют, у которых красивая речь… Чувствую себя ничтожной, бесполезной… обидно… время проходит впустую. Мне 26 лет, отучилась в вузе, работала, сейчас переехали с мужем в другую страну.
17.12.18
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Наташа!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. 

Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня.  Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
17.12.18
Переезд в другую страну — огромный стресс: рушится привычный уклад; новое место, новые люди, с которыми ещё неясно, как взаимодействовать, иная культура, другой язык. Адаптация может проходить нелегко, особенно, если перед переездом были радужные представления о новой жизни. Столкнувшись с трудностями, к которым не были готовы, вы невольно активизировали и старые детские травмы, когда в условиях глобальных изменений (рождение брата или сестры, начало учебы в школе, где шло сравнение с другими и т.п.) испытывали те же состояния («я плохая, ущербная»). Найдите психолога, с которым проработаете эти все моменты, а для мягкой адаптации действуйте постепенно: не нагружайте себя сразу работой, больше присматривайтесь, делитесь своими переживаниями с мужем, чаще общайтесь с родными людьми, оставшимися на Родине — современные средства связи — чудесная вещь!
Со временем всё наладится. Успехов Вам, Наташа!
17.12.18
Приветствую 🙏

Ваше сообщение довольно поздно было опубликовано. 

Преодолеть страхи фобии, обрести внутреннюю силу уверенность, Вам могут помочь релаксационные восстановительные практики сеансы. О каких Вы уже знаете? 

Так же процесс обретения гармонии внутри себя и преодолеть процесс адаптации может помочь психолог. 

Будут вопросы — спрашивайте
17.12.18

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store