самопознание - вопрос №309612

я работаю врачом в небольшом городе, без перспектив, в данный момент иммется возможность уехать в столицу. Но я живу с мамой, я единственный ребенок в семье. Она говорить уезжай, но я хорошо знаю, что она будет сильно переживать, нервничать. Я не могу решиться уехать или нет. И не могу понять что это моя слабость или просто забота о единственном близкомчеловеке?
2 ответа

Ответы

Возможно это страх остаться без мамы… В моей практике был случай, похожий на Ваш. Только там женщина «не могла» оставить маму ради мужчины (думала потом, когда мама умрет, она сможет себе это разрешить). На момент терапии ей было уже 49, а мама и не собиралась умирать. У нее не было ни одного мужчины...

Решать Вам. Хотите поговорить об этом?

Здравствуйте!

Почему Вы называете это слабостью? Вам кажется слабостью то, что Вы отзывчивый и ответственный человек? Скорее это сила.

Похоже, что Вы находитесь в слиянии с мамой, пребывая в состоянии «младенца», который с мамой не разделим. Однако, Вы не младенец, а взрослый человек.

Вероятно, внутренний страх отделиться от мамы мешает Вам сделать стратегически правильный шаг в Вашей жизни.

Если предположить, что Вы упускаете этот «шанс», кто впоследствии будет «виноват» в этом? Вы сами или мама? Кого Вы будете в этом винить?

Если маму и ее «переживания по поводу Вашего отъезда», то Вы думаете маме будет легче и приятнее от Ваших обвинений? Вы думаете, ей легко будет нести этот груз Вашей «разбитой карьеры» на себе?

Если же Вы готовы полностью взять на себя ответственность по выбору — «ехать-не ехать», то впоследствии будьте также готовы самостоятельно преодолеть те сложности, которые возникнут, если Вы «не уедете». Вы готовы к этому?