Получил результаты холтера. Понижен циркадный индекс (1.17). Вариабельность ритма резко снижена. Нужно ли обращаться к кардиологу. Серьезность проблемы? - вопрос №3101701

2 ответа
Здравствуйте, Александр!
 Снижение циркадного индекса говорит о  существенных нарушениях в работе сердца и требует коррекции лечения. Консультация кардиолога Вам показана.
Здравствуйте Консультироваться у кардиолога нужно. Во первых для того что бы выяснить, имеет ли одышка сердечную причину. Сама по себе вариабельность ритма и снижение ее о патологии не говорит. Важное значение имеет исключение на электрокардиограмме нарушений внутрисердечной проводимости и наличие эпизодов нарушения ритма на Холтере. Кроме того, для определения характера одышки нужно общеклиническое обследование (часто причиной одышки бывает снижение гемоглобина в крови)