не выявлены причины субфебрильной температуры - вопрос №310867

22 г, ж Не рожала, не беременна. температура 37.2-37.5 третий месяц, бессонница и усталость. Бегаю по больницам, прохожу обследование…обошла терапевта, гинеколога, инфекциониста, невролога, эндокринолога, аллерголога, куча анализов…диагноз: лихорадка неизвестного генезиса. разгоняла обмен веществ (5-6 разовое питание+тренировки). Резко начала заниматься спортом после «зимней спячки», Но по идее претренированность д б пройти максимум через 2 недель. Буквально в течение пары недель бросилапить и курить…чего не делала с тех пор… как началась температура сократила тренировки, и потом в течение месяца занималась йогой, последний месяц – ничем. Ровно год назад была идиопатическая эритема с острым течением артролгии, сказали возможен рецидив… но вот прошло три месяца и ни одного пятна…по результатам анализов и обследований выявили: несущественную эрозию матки и несущ хламидиоз (сказали вероятнее всего от прошлогодней эритемы, пропила 3 таблетки азитромицина), вегетативную дисфункцию, астено-тревожное расстройство, вертеброгенная цервикалгия, моноцитоз+ у меня поллиноз и сезонная астма, щитовидка в порядке, воспаления и инекции исключили. В итоге никаких показаний для лечения. Хочется уже вылечиться и жить спокойно, а пока только и остается бегать по жаре с температурой туда сюда. Сегодня еле дошла до дома, в висках раскалывалось, участилось сердцебиение…. Температура подскочила до38. помогите. Скоро сил не хватит и брошу все это… а ведь температура может быть симптомом чего-то более опасного… теперь уже страшно и обидно что никто не может или не хочет лечить ИМТ — 22.9, легкие чисты, вич и гепатит исключили, никаких операций, только 2 перелома пальцев на руках в 6 и в 17 лет, из хроники только аллергия и астма

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Яна. У каждой болезни есть функциональная стадия и морфологическая. То есть сначала нарушается функция чего-то, а уже с течением времени это нарушение функции закрепляется в морфологическом изменении. Вот такие изменения уже быдут видны и на УЗИ и на Рентгене...

Субфебрильная температура, о которой вы пишите, может (только сразу говорю- это моё предположение, и только- пишу лишь опираясь на написанное вами, и вообще вас не осматривал...) быть следствием нарушения функции почек. Возможен хронический пиелонефрит, последствия «лечения хронических инфекций», возможны и проблемы с циклом (нерегулярный, отличный от 28/5, болезненность в первый день и день до того, выделения в середине цикла… список неполный), боли в затылке, о которых вы пишите также могут быть следствием неполадок в почках. Сюда же относятся так называемая «хроническая усталость» и тревожность, и как её следствие- проблемы со сном.

Про поллиноз ничего не могу сказать, так как вы ничего написали, что у вас со стулом. И что такое сезонная астма, тоже не совсем понятно. И совсем непонятно про эритему- где она была, с чем вы связываете её появление, как лечили.

Ну это так, в общем. Теперь что делать. Опять же по своему опыту. Называться такой специалист может по-разному: рефлексотерапевт, иглоукалыватель, врач традиционной медицины. Суть должна быть та, чтобы лечение происходило целиком вас, а не отдельной системы. Возможно понадобятся доп. исследования. Вам может быть показана гирудотерапия или травы. Методы могут быть разными- но врач должен рассмотреть вас как целое, а не набор органов.