проблемы в семье,не знаю выхода.... - вопрос №311890

Здрвствуйте уважаемые психологи.помогите разобраться в проблемах и найти пути решения их, так я совсем запуталась и не могу сама. У меня такая ситуация: я живу в гражданском браке уже 2 года.3 месяца назад родилась доченька… но почему то радости неочень много так как ухудшились взаимоотношения с мужем, почти не разговариваем, не живём интимной жизнью, он перестал обнимать и целовать меня,с дочерью сидит редко восновном сидит играет в компьюторные игры, я чувствую себя домработницей какой то только и делаю что стираю, убираю, кушать готовлю… а мне тоже хочется чтобы обо мне позаботились… часто спрашиваю его почему он так себя ведёт он говорит что устаёт сильно, чтоб не пилила его… надоела эта дипрессия, поговорить не с кем… так плохо на душе не знаю как быть...

Ответы

Здравствуйте Виктория.

К сожалению, большинство семей сталкиваются с подобной проблемой.

Это происходит потому, что мужчине сложно сразу принять отцовство, осознать свою роль в этом процессе.

Но, привлекать мужа в процесс установки быта и отношений в семье просто необходимо.

Поговорите с ним, скажите что вам тяжело, поинтересуйтесь — почему он так поменялся? Может он чего-то боится, может ему кажется, что лучше побыть в стороне и не мешать, пока вы занимаетесь малышом. Может он чувствует себя лишним?

Гуляйте семьей, пусть он помогает вам по хозяйству, купает малышку.

Со временем можно и оставлять ее на него, сначала на пару часов, а потом и на день — это даст вам возможность отдохнуть, заняться собой, переключится от бытовых забот.

Все это должно происходить по обоюдному согласию сторон. Это важно не только для ваших отношений, но и для развития ребенка.

Если вы почувствуете, что не справляетесь сами, тогда вам следуют обратиться к семейному психологу, который поможет вам достичь гармонии в отношениях.

Мудрости Вам.