Найдите и устраните ошибки, связанные с нарушением норм лексической сочетаемости. - вопрос №3129732

В последние годы было создано массовое количество частных фирм

Ответы

Нарушается лексическая сочетаемость в словосочетании «массовое количество». «Массовый» — принадлежащий к массам, производимый в большом количестве, предназначенный для широких масс. Варианты исправлений: «В последние годы массово создаются частные фирмы», «В последние годы было создано огромное (большое, колоссальное и т.д.) количество частных фирм».