Здравствуйте. Дочери 10 лет, учится в 3 классе. Проблемы с учебой: не внимательна, в школе все время отвлекается на все и всех, дома, при выполнении домашнего задания также отвлекается, крутится, - вопрос №3133666

вертится и когда говоришь ей, что нужно заниматься сразу начинает реветь, читать вообще отказывается. Когда дочери что то говоришь — такое ощущение, что она смотрит на меня стеклянными глазами и не слышит или не понимает, что мы ей говорим. Пока 15 раз одно и тоже не скажешь, а в 16-й раз не закричишь даже не шевельнется что-либо делать. Ни хочет ни учиться, ни чего. Такое ощущение, что ребенку лет 5 (интересует ее только как бы погулять с друзьями- мальчишками, подруг совсем нет. И компьютер- хотя в этом мы ее ограничиваем). Но при этом пытается навязать всем свои правила. Уже незнаю что делать. Боюсь как бы хуже не стало. Что делать?
18.01.19
3 ответа

Ответы

Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
18.01.19
Здравствуйте, Ольга. У вашей дочери «круглая дата»переходной возраст. В этот период изменяется уровень гормонов.Начинает перестраиваться физически и психологически. Она начинает чувствовать что вроде уже не ребенок, но и не взрослая, которая может сама о себе позаботиться.Резко может меняться настроение. Неусидчивость из- за любопытства, познания мира. Появляются страхи, переживания, оценка своей внешности. Если родители давят, запрещают, говорят нет, не аргументируя свои запреты, ребенок начинает бунтовать. Все делать наоборот, о чем его просили родители. Если, дочери объяснить к чему приведет та или иная ситуация, она будет относится к этому намного понятливее, чем просто сказать:«я взрослая, поэтому лучше знаю».Постарайтесь не сравнивать её с другими детьми. Так вы занизите её самооценку. Пусть у неё будет личное пространство, время на друзей, время на домашнее задание. Хвалите её за действия, а не за результат. Дайте ей возможность высказать свое мнение. Проявите заботу, а не контроль в её действиях. Если её интересует компьютер, это означает что больше интересов у неё нет и она не знает как можно по другому развлекаться, отдыхать. Покажите ей, какие есть увлечения, хобби.Научитесь с ней правильно разговаривать, а не повышать голос. Контролируйте себя. Ведь, в этом и заключается взрослость. Не критикуйте её поведение, а объясните саму суть.Помните, ваш ребенок уникален и не на кого не должен быть похож.
18.01.19
Здравствуйте, Ольга!
«Что делать?» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении с ребёнком. Если нет физиологических нарушений, тогда большая вероятность влияния каких-то психических особенностей поведения ребёнка. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию её психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.
18.01.19

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
7 ответов
15.09.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store