Здравствуйте. Дочери 10 лет, учится в 3 классе. Проблемы с учебой: не внимательна, в школе все время отвлекается на все и всех, дома, при выполнении домашнего задания также отвлекается, крутится, - вопрос №3133666

вертится и когда говоришь ей, что нужно заниматься сразу начинает реветь, читать вообще отказывается. Когда дочери что то говоришь — такое ощущение, что она смотрит на меня стеклянными глазами и не слышит или не понимает, что мы ей говорим. Пока 15 раз одно и тоже не скажешь, а в 16-й раз не закричишь даже не шевельнется что-либо делать. Ни хочет ни учиться, ни чего. Такое ощущение, что ребенку лет 5 (интересует ее только как бы погулять с друзьями- мальчишками, подруг совсем нет. И компьютер- хотя в этом мы ее ограничиваем). Но при этом пытается навязать всем свои правила. Уже незнаю что делать. Боюсь как бы хуже не стало. Что делать?
3 ответа

Ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте, Ольга. У вашей дочери «круглая дата»переходной возраст. В этот период изменяется уровень гормонов.Начинает перестраиваться физически и психологически. Она начинает чувствовать что вроде уже не ребенок, но и не взрослая, которая может сама о себе позаботиться.Резко может меняться настроение. Неусидчивость из- за любопытства, познания мира. Появляются страхи, переживания, оценка своей внешности. Если родители давят, запрещают, говорят нет, не аргументируя свои запреты, ребенок начинает бунтовать. Все делать наоборот, о чем его просили родители. Если, дочери объяснить к чему приведет та или иная ситуация, она будет относится к этому намного понятливее, чем просто сказать:«я взрослая, поэтому лучше знаю».Постарайтесь не сравнивать её с другими детьми. Так вы занизите её самооценку. Пусть у неё будет личное пространство, время на друзей, время на домашнее задание. Хвалите её за действия, а не за результат. Дайте ей возможность высказать свое мнение. Проявите заботу, а не контроль в её действиях. Если её интересует компьютер, это означает что больше интересов у неё нет и она не знает как можно по другому развлекаться, отдыхать. Покажите ей, какие есть увлечения, хобби.Научитесь с ней правильно разговаривать, а не повышать голос. Контролируйте себя. Ведь, в этом и заключается взрослость. Не критикуйте её поведение, а объясните саму суть.Помните, ваш ребенок уникален и не на кого не должен быть похож.
Здравствуйте, Ольга!
«Что делать?» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении с ребёнком. Если нет физиологических нарушений, тогда большая вероятность влияния каких-то психических особенностей поведения ребёнка. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию её психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.