Доброй ночи.У меня такая интересная проблема) Я не знаю чего именно хочу от жизни. Очень много лет я уже мечтаю уехать жить в другой город или другую страну. Немного расскажу подробнее.Моя - вопрос №3133695

мама никогда меня в этом не поддерживала, она всегда останавливала, все делала чтобы я этого не сделала.Даже подарила мне жильё отдельное в городе, в котором я живу и теперь при любой моей идеи переехать в другой город/страну она меня попрекает тем, что она все для меня сделала, а я не благодарная не ценю и не думаю о последствиях, якобы хочу кормить других людей, жить на квартирах, и т.п)) В городе в котором я живу, у меня есть работа, учебу заканчиваю(мне 19 лет) Но по факту меня тут ничего не держит. Нет отношений, да и особо друзей) Летом 2018 года я пробывала переехать на время в Тбилиси, там живёт моя тетя)Но по состоянию здоровья мне пришлось уехать. Пробыла я там почти 2 месяца.И самое интересное, все эти 2 месяца моя мама отчитывала меня, что у меня ничего не получится, что нечего мне там делать, и после приезда обратно, я смирилась с тем, что я никчемная и не способная постичь свою мечту.Подумала мама права, в своём городе все есть, есть своё жильё, помощь и т.п) Решила поставить себе цель -покупку машины, открытие мини салона красоты, месяца 4 шла к этому) Но буквально вчера ночью у меня снова возникла мысль, что даже при выполнение этих целей -я не буду счастлива, не буду в гормонии с собой… но одновременно я понимаю(особенно после слов мамы)… Что я никому не нужна в чужом городе, что буду горбатиться чтобы прокормить себя и сразу разочаровываюсь) Что посоветуете? Я правда не знаю, как уже бороться с этими мыслями, как прийти в гармонию с собой… Я не Знаю чего именно я хочу от жизни
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ясмина!

«даже при выполнение этих целей -я не буду счастлива» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои причины связанные с событиями жизни. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.

«Что посоветуете?» — Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня.  Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.