Здравствуйте. Моему сыну 6,5 лет, активный ребенок. В садике жалуются что ведет себя плохо в социуме, обижает девочек, отвлекается, не всегде занимается со всей группой,Его уже посадили одного за - вопрос №3135827

отдельный стол для занятий, он занимается один спокойно, а в компании он забияка.Воспитатель твердит, что у него часто меняется настроение.В этой группе мы всего год (переехали из другого города). Ходим на дополнительные занятия в школу, там ребенок ведет себя хорошо. Ребенок не избалован, воспитывается и мамой и папой, вниманием не обделен. В компании родителей, родных или даже малознакомых людей он ведет себя адекватно, иногда стесняется, ноя в этом не вижу ничего плохого. Когда жалуются в садике, разговариваем с ним спокойно по душам, говорит что его поведение иногда плохое из-за того что все вокруг жалуются (прям так и говорит:" мама, они все на меня жалуются за всё, что что-то кинул, поставил не так, сломал, все вокруг жалуются) большая часть группы — это девочки, и у моего ребенка не всегда понятие такое что девочки — это принцессы, которым нужно уступать, помогать, не обижать и я его в этом поддерживаю.<cut/>… уже подумываю сводить ребенка к психологу, хотя с моего взгляда, бабушек, дедушек и знакомых у меня вполне хороший ребенок, да иногда хулиган.Скажите, стоит воспринимать жалобы воспитателя и родителей, что с моим ребенком что то не так в воспитании? На днях он убедил воспитателя, что не хочет идти второй раз на прогулку и его оставили в группе одного ждать папу, папа пришел у ребенка слезы градом, а воспитатель ничего так и не сказала что произошло.
20.01.19
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия!

" Скажите, стоит воспринимать жалобы воспитателя и родителей, что с моим ребенком что то не так в воспитании? "

Вам стоит опираться не на мнение воспитателей и родителей, а на эмоциональное состояние своего ребенка. Социум вокруг него не исправишь, он вынужден адаптироваться.

А вот в совместной работе с психологом вполне можно прояснить что и как именно происходит в его сознании и душе и уточнить какие проблемы могут быть сейчас и возникнуть позже с адаптацией.

Такая работа будет не лишней и эта работа не только для Вашего ребенка, но и для Вас будет полезна.

 

С уважением, Анастасия

20.01.19
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Настя!
«что с моим ребенком что то не так в воспитании?» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении с ребёнком. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.
20.01.19

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store