Здравствуйте. Мои родители подарили мне квартиру. Сама я на 2 курсе университета, мой парень на 3. Переехал он ко мне жить, живем уже вместе полгода. Раньше оплата квартплаты, покупки продуктов в - вопрос №3140148

большинстве случаев было на мне, то есть деньги тратила я. Парень когда у него были деньги, он всегда их на меня тратил. Мама у него одна, денег просить он у нее не хочет, так что пока сама не вышлет, он не попросит. Работать он не может, так как учится в военном университете, и занят там с 6.00 до 18.00. Я это понимала, и 70% бюджета, были мои деньги. Но недавно, он мне сказал что будет собирать деньги себе на новый телефон. И каждый раз когда я говорю, что пора идти в магазин, он отвечает что денег у него на это нет, ведь он собирает на телефон. Меня прям начало разрывать, значит живет на всём готовом, а тут ещё и денег у него на нас нет. Почему только я должна тратить свои деньги?! Говорила ему уже это, но он говорит, что когда у него будут деньги тогда он все на меня и будет тратить.Не знаю как до него донести, что он парень, что деньги у мамы он стесняется просить, а у меня нет. Не знаю как вести себя в этой ситуации. Буду благодарна за ответ
4 ответа

Ответы

Доброе утро Екатерина! Доносить до него бесполезно, надо показать своим поведение, что вы не его мама, а он не ваш сын.
Здравствуйте, Екатерина.«Работать он не может, так как учится в военном университете, и занят там с 6.00 до 18.00. „-парень жил и  живет за счёт мамы. Вы же сами это видите и понимаете. Он же  сам зависимым в финансовом плане от мамы. И он это понимает, отвечает вам:“что когда у него будут деньги тогда он все на меня и будет тратить», а сейчас он пока не готов становиться или решать вопрос, как стать независимым, ответственным взрослым человеком. Чтобы обеспечить хотя бы себя, для начала. Сейчас он нуждается в помощи от мамы, собирает деньги на телефон для себя. За всё  остальное он не сможет нести ответственность, так как ещё  «Ребенок».Хоть и строит с вами отношения и живет с вами в вашей квартире. «Почему только я должна тратить свои деньги?! „-вы правы, вы не должны.  Но вы, все для этого сделали,  строите отношения, живете в своей квартире с парнем, который не зарабатывает. Почему вы удивляйтесь. Мама не обязана  вас обеспечивать, давая деньги сыну. Она позволяет ему быть финансово  зависимым от себя. А значит и вы зависимы от его мамы, когда требует от него денег, зная что ему придется у мамы просить. Не ставьте себя в такое положение. Вы должны решить для себя. Какой парень должен быть с вами. С каким парнем вам строить отношения. Взрослый или Ребенок? Что он готов сделать, для того чтобы стать Взрослым человеком, который сможет решить проблему, конфликт между вами, по поводу оплаты кварплаты и продуктов. Сможет ли он найти работу? Сможет ли он отказаться и остаться без финансовой  зависимости от мамы? Сможет ли он построить независимые отношения с вами? Сможет ли он сделать себя и  вас счастливой? Решать ему. А вы, Екатерина,  посмотрите на его действия, а не на слова. Желаю вам гармоничных отношений.
Здравствуйте, Екатерина!

«Почему только я должна тратить свои деньги?!» — Как вы думаете, почему вы считаете, что только вы должны тратить свои деньги? Ведь вы действительно ему ничего не должны и более того, он в любом случае может так или иначе что-то вкладывать в ваши отношения. Но вы для него создали такие условия, что у него нет необходимости думать о жилье, продуктах и деньгах, так как это всё делаете вы. Вот это и есть для вас важные вопросы — Почему вы выбрали именно такого парня? Почему вы создали ему такие условия где ему нет необходимости заботиться и думать о деньгах, еде и жилье? Какие ваши действия способствуют таким отношениям?

«Не знаю как вести себя в этой ситуации» — В первую очередь вам нужно разобраться в себе, в своих желаниях, и в своих противоречиях. Ведь вы сейчас пишите о том, что вы сами создали именно такие отношения, обеспечили именно такие условия, а теперь увидели, что это всё вам не нравится. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.

Здравствуйте, Екатерина!

«Обещать — не значит жениться!»

Вы очевидно по-разному смотрите с Вашим парнем на отношения. Он выбрал для себя позицию «ребенка» и какое-то время успешно в ней прибывал, Вы позволяли, надеясь на выполнение обещаний.

У всего есть сроки: Ваше терпение очевидно на исходе, поэтому здесь уместно будет без конфликта и ссор, сесть и обсудить с ним Ваши взгляды на отношения, на распределение ролей в отношениях (кто за что ответственен), на приоритеты (что важнее, покушать сегодня или получить мнимый престиж с помощью приобретения нового телефона неизвестно когда).

Судя по такой позиции Ваш парень не скоро начнет зарабатывать деньги и тем более тратить на Вас,  уж очень его мышление схоже с мышлением «зависимого транжиры» — зависим от мамы, зависим от вас, зависим от окружения (телефон же хочет приобрести не из-за элементарной потребности (нет телефона), а чтобы иметь определенный статус, у него немного сбиты ориентиры).

Вы изначально «взрослая» в отношениях, вот и ведите себя как взрослая. Он проживает на Вашей территории: установите правила и границы  в ультимативной форме. Не способен соблюдать, попросите освободить территорию до тех пор, пока не начнет вести себя зрело.

Разъезд не обязательно говорит об окончании отношений. Всё зависит от человека — поверьте, есть много примеров когда на 3 курсе  военного университета мужчины занимаются подработкой и добычей денег, помогают своей семье, так что не ведитесь на оправдания.

Всех Вам Благ!

С уважением, Анастасия