Добрый день! У меня возник вопрос. Надоело странное отношение у нас в семье. Я на данный момент женщина в декрете, хорошо до этого зарабатывающая. Так как ребенок маленький и у меня двое детей и - вопрос №3143213

подготовка к профессиональным экзаменам, наняля няню, за которую плачу сама. Дом большой и решила нянять уборщицу — за которую плачу сама. За продукты и кружки детей плачу сама. Так как есть свой дополнительный доход. Заствила мужа платить за школу старшей дочери, он согласился и это все за что он платит. Свою машину он продал, так как до недавнего времени я свою не водила и решил ездить на моей. Старшая дочка повзрослела, теперь появилась необходимость ее возить на кружки. Водителя он нанимать не хочет- дорого, сам возить не хочет. За дом работницу платить не хочет. Говорит, чтобы я сама убиралась дома. Хорошо, я согласилась, но с условием, что у нас будет график уборки и готовки. Один день он, в один я. Так он мне отвечает, что тогда иди на мою работу и раз ты такая независимая зачем тебе муж. Я забрала машину сама на ней езжу и так как родители его тоже отказываются возить, я сказала, что теперь это его проблема добираться до работы.<cut/>Я буду своих детей возить на кружки и свои проблемы решать сама. Я не знаю как поступать. Стоит ли настаивать на том, чтобы он полностью взял расходы на детей и продукты и разделить обязаности по дому или я беру на себя все? Но данная ситуация мне не нравится. Тот факт, что его родители не хотят возить свою же внучку меня тоже раздражает. Я себя чувствую как мужик в нашей семье. У его же сестры есть и повар и дом работница и няня и она не работает. А он мне говорит, чтобы я все делала и ничего не умею. До этого этот вопрос не возникал. Я чувствую, что его мама на меня наговаривает, так как не раз она мне намекала, что я сама со всем справлюсь( у нее у самой водитель и уборщица). Я понимаю, что все это звучит, как проблемы буржуйки, но правда с двумя детьми, экзаменами и кружками старшей дочери без няни и уборщицы я бы не успевала. А ведь так хочется и хорошо выглядеть и везде успевать. Так же у меня проблемы с его мамой. Она не умеет молчать. Все время что то сморозит( иногда мне кажется я страше ее). То говорить, что я толстая, а ее сынок самый красивый. То расказывает мне про его бывших. То всех вокруг критикует и опускает. То унижает вокруг людей и говорит, что они колхозники.Достало все уже.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Марина!

«Я себя чувствую как мужик в нашей семье» — Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий.

«Достало все уже.» - Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои причины связанные с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.
Здравствуйте, Марина.
    «Достало все уже.» — как Вы видите решение своей «проблемы»? Т.е. какие отношения, в идеале, Вас бы устроили?
    Со стороны ситуация выглядит так: Вы (как самая главная) решаете, как все должны жить и как выполнять Ваши требования. А эти «все» — очень активно сопротивляются. Не потому что не любят детей или ленивы. Они просто бойкотируют Ваши указания. Они (как мне кажется) не считают Вас лидером, главой, а Ваши требования — жизненно необходимыми (а ведете Вы себя именно так, как диктатор). Отношения такого типа в психологии называют «Родитель — ребенок» (где Вы взвалили на себя роль мамы не только детям, но и мужу. Но это Ваш выбор, Ваш сценарий, муж в этом никак не виноват. И ему осталась единственная роль при Вас — роль еще одного ребенка. Вы требуете его безоговорочного подчинения, а он сопротивляется).
    По сему, сейчас я вижу такие решения: «Я буду своих детей возить на кружки и свои проблемы решать сама» (в смысле — остаетесь одна, ибо к этому все идет) либо Вы меняетесь и учитесь строить отношения по принципу «Взрослый — Взрослый» (гармоничные отношения выстраивают так!)
    Если Вам нужна будет помощь — обращайтесь.
Здравствуйте Марина.
Я и лошадь, я и бык. Я и баба и мужик. Как думаете, про кого эта загадка?
Вам стоит определить в первую очередь: Кто Вы? Как Вы относитесь к себе? Какое Ваше место?
Вы ведь в браке. В браке родили детей. Их папа жив и здоров. Так почему: это мои дети? Разве не Ваши?
 Вам ведь тяжело нести такой груз ответственности. Зачем так много? Вы можете разделить ответственность с мужем. Это нормально.
И есть ещё один аспект.
Свекровь. (Вы всегда буде уступать её родной дочке. Это факт. Так нужно ли сравнивать себя с другой? Да и так ли она достойна сравнения с Вами?). Это вопрос Вашего уважения к себе и Вашего умения определять Свои рамки и границы личного пространства. Вы можете самостоятельно изучить обозначенные мною темы в интернете есть много информации. Если будет сложно самой разобраться, то можете выбрать специалиста и получать индивидуальную помощь.
Удачи. Пишите. Отвечу.