Добрый день! У меня возник вопрос. Надоело странное отношение у нас в семье. Я на данный момент женщина в декрете, хорошо до этого зарабатывающая. Так как ребенок маленький и у меня двое детей и - вопрос №3143213

подготовка к профессиональным экзаменам, наняля няню, за которую плачу сама. Дом большой и решила нянять уборщицу — за которую плачу сама. За продукты и кружки детей плачу сама. Так как есть свой дополнительный доход. Заствила мужа платить за школу старшей дочери, он согласился и это все за что он платит. Свою машину он продал, так как до недавнего времени я свою не водила и решил ездить на моей. Старшая дочка повзрослела, теперь появилась необходимость ее возить на кружки. Водителя он нанимать не хочет- дорого, сам возить не хочет. За дом работницу платить не хочет. Говорит, чтобы я сама убиралась дома. Хорошо, я согласилась, но с условием, что у нас будет график уборки и готовки. Один день он, в один я. Так он мне отвечает, что тогда иди на мою работу и раз ты такая независимая зачем тебе муж. Я забрала машину сама на ней езжу и так как родители его тоже отказываются возить, я сказала, что теперь это его проблема добираться до работы.<cut/>Я буду своих детей возить на кружки и свои проблемы решать сама. Я не знаю как поступать. Стоит ли настаивать на том, чтобы он полностью взял расходы на детей и продукты и разделить обязаности по дому или я беру на себя все? Но данная ситуация мне не нравится. Тот факт, что его родители не хотят возить свою же внучку меня тоже раздражает. Я себя чувствую как мужик в нашей семье. У его же сестры есть и повар и дом работница и няня и она не работает. А он мне говорит, чтобы я все делала и ничего не умею. До этого этот вопрос не возникал. Я чувствую, что его мама на меня наговаривает, так как не раз она мне намекала, что я сама со всем справлюсь( у нее у самой водитель и уборщица). Я понимаю, что все это звучит, как проблемы буржуйки, но правда с двумя детьми, экзаменами и кружками старшей дочери без няни и уборщицы я бы не успевала. А ведь так хочется и хорошо выглядеть и везде успевать. Так же у меня проблемы с его мамой. Она не умеет молчать. Все время что то сморозит( иногда мне кажется я страше ее). То говорить, что я толстая, а ее сынок самый красивый. То расказывает мне про его бывших. То всех вокруг критикует и опускает. То унижает вокруг людей и говорит, что они колхозники.Достало все уже.
26.01.19
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Марина!

«Я себя чувствую как мужик в нашей семье» — Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. 

«Достало все уже.» - Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои причины связанные с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.
26.01.19
Здравствуйте, Марина.
    «Достало все уже.» — как Вы видите решение своей «проблемы»? Т.е. какие отношения, в идеале, Вас бы устроили?
    Со стороны ситуация выглядит так: Вы (как самая главная) решаете, как все должны жить и как выполнять Ваши требования. А эти «все» — очень активно сопротивляются. Не потому что не любят детей или ленивы. Они просто бойкотируют Ваши указания. Они (как мне кажется) не считают Вас лидером, главой, а Ваши требования — жизненно необходимыми (а ведете Вы себя именно так, как диктатор). Отношения такого типа в психологии называют «Родитель — ребенок» (где Вы взвалили на себя роль мамы не только детям, но и мужу. Но это Ваш выбор, Ваш сценарий, муж в этом никак не виноват. И ему осталась единственная роль при Вас — роль еще одного ребенка. Вы требуете его безоговорочного подчинения, а он сопротивляется).
    По сему, сейчас я вижу такие решения: «Я буду своих детей возить на кружки и свои проблемы решать сама» (в смысле — остаетесь одна, ибо к этому все идет) либо Вы меняетесь и учитесь строить отношения по принципу «Взрослый — Взрослый» (гармоничные отношения выстраивают так!)
    Если Вам нужна будет помощь — обращайтесь.
26.01.19
Здравствуйте Марина.
Я и лошадь, я и бык. Я и баба и мужик. Как думаете, про кого эта загадка?
Вам стоит определить в первую очередь: Кто Вы? Как Вы относитесь к себе? Какое Ваше место? 
Вы ведь в браке. В браке родили детей. Их папа жив и здоров. Так почему: это мои дети? Разве не Ваши?
 Вам ведь тяжело нести такой груз ответственности. Зачем так много? Вы можете разделить ответственность с мужем. Это нормально.
И есть ещё один аспект.
Свекровь. (Вы всегда буде уступать её родной дочке. Это факт. Так нужно ли сравнивать себя с другой? Да и так ли она достойна сравнения с Вами?). Это вопрос Вашего уважения к себе и Вашего умения определять Свои рамки и границы личного пространства. Вы можете самостоятельно изучить обозначенные мною темы в интернете есть много информации. Если будет сложно самой разобраться, то можете выбрать специалиста и получать индивидуальную помощь.
Удачи. Пишите. Отвечу.
26.01.19

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store