Здравствуйте. Я постоянно сравниваю себя со всеми девушками,и не считаю себя красивой. Не понимаю как от этого избавится. Идём например с парнем,вижу девушку,красивую,думаю ну все,сейчас он на неё - вопрос №3146770

посмотрит, а она лучше меня, вон какая фигура, идеальные черты лица, и уйдёт к ней. Хотя знаю, что он любит меня, и на других конечно может мельком взглянуть, но ему как то пофиг на них. Но я ж придумываю все. Вижу в социальных сетях что парень лайкает кого либо, думаю вон они какие красивые, идеальная кожа, фигура, стройнее меня, не то что я. Даже когда я одна где либо и вижу девушку, которая хотя бы симпатична, сразу возникает сравнение. Самое обидное что все считают меня красивой, говорят у меня красивая улыбка, и прочее, многие парни знакомятся со мной. Но я сама вообще так не считаю, и не понимаю что они во мне находят. Видя себя в зеркало, или на плёнке с фотографией, я вижу какая я не красивая, не совершенная, фигура так себе, улыбка ужасная. Не знаю как полюбить что ли себя, и перестать сравнивать со всеми подряд…
29.01.19
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Аделаида!
Низкая самооценка и комплексы — формируются не за один день, этот процесс начинается с ранних лет жизни, в отношениях с родителями и ближним окружением, поэтому и начинать нужно с истоков вашего состояния. Предлагаю вам найти причины вашей низкой самооценки, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога,  тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу.
29.01.19
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

29.01.19
Здравствуйте, Аделаида.Факт в том, что самооценке можно научиться, её можно приобрести.Она приходит изнутри: она складывается из того, что Вы знаете о себе и своём характере.Самооценка-результат того, что человек доволен своими поступками и своей личностью.На протяжении всей жизни самооценка будет то подниматься, то падать.Иногда Вы будете относиться к себе хорошо, а иногда-не очень.Это нормально и естественно.Самооценка снижается по двум причинам: из-за ощущения бессилия и стыда.Нужно предпринимать позитивные действия.1)Нельзя сравнивать себя с другими людьми-это совершенно бессмысленно.Причина, Возможна в детском возрасте, родители сравнивали Вас с другими детьми.2)Нельзя  обвинять себя, когда что -то в твоей жизни идёт не так, принимать вину-негативное чувство.Ответственность-позитивное чувство:«В следующий раз постараюсь сделать лучше».3)Постарайтесь, каждый день устраивать себе какое-нибудь удовольствие.Это может быть что угодно, главное, что бы это радовало именно Вас.Полезное для здоровья.4)Можно закончить курсы косметолога, появятся друзья, знакомые единомышленники.Стать профессионалом в этом направлении.Это придаст  уверенности в себе.Оценить себя по достоинству.5)Выявить свои достоинства, которые есть у Вас, на сегодняшний день, развивать их.Обозначить свои потребности и желания.Появится внутренняя сила.Гармония.Ревность-это когда, ощущаешь себя менее ценным, ущербным-как будто с тобой что то не так.И в этот момент чувствуешь злость и обиду.Зависть-испытывать зависть-значит ощущать внутренний дискомфорт потому, что у другого человека есть то, что тебе хотелось бы получить.Это смесь: стыда и злости, направленных на конкретную персону, обида, отчаяние, чувство несправедливости.Это все перечисленные негативные чувства, будут возникать при низкой самооценке.Желаю Вам научиться видеть свои сильные стороны.
29.01.19

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store