Здравствуйте. Я постоянно сравниваю себя со всеми девушками,и не считаю себя красивой. Не понимаю как от этого избавится. Идём например с парнем,вижу девушку,красивую,думаю ну все,сейчас он на неё - вопрос №3146770

посмотрит, а она лучше меня, вон какая фигура, идеальные черты лица, и уйдёт к ней. Хотя знаю, что он любит меня, и на других конечно может мельком взглянуть, но ему как то пофиг на них. Но я ж придумываю все. Вижу в социальных сетях что парень лайкает кого либо, думаю вон они какие красивые, идеальная кожа, фигура, стройнее меня, не то что я. Даже когда я одна где либо и вижу девушку, которая хотя бы симпатична, сразу возникает сравнение. Самое обидное что все считают меня красивой, говорят у меня красивая улыбка, и прочее, многие парни знакомятся со мной. Но я сама вообще так не считаю, и не понимаю что они во мне находят. Видя себя в зеркало, или на плёнке с фотографией, я вижу какая я не красивая, не совершенная, фигура так себе, улыбка ужасная. Не знаю как полюбить что ли себя, и перестать сравнивать со всеми подряд…
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Аделаида!
Низкая самооценка и комплексы — формируются не за один день, этот процесс начинается с ранних лет жизни, в отношениях с родителями и ближним окружением, поэтому и начинать нужно с истоков вашего состояния. Предлагаю вам найти причины вашей низкой самооценки, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога,  тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Здравствуйте, Аделаида.Факт в том, что самооценке можно научиться, её можно приобрести.Она приходит изнутри: она складывается из того, что Вы знаете о себе и своём характере.Самооценка-результат того, что человек доволен своими поступками и своей личностью.На протяжении всей жизни самооценка будет то подниматься, то падать.Иногда Вы будете относиться к себе хорошо, а иногда-не очень.Это нормально и естественно.Самооценка снижается по двум причинам: из-за ощущения бессилия и стыда.Нужно предпринимать позитивные действия.1)Нельзя сравнивать себя с другими людьми-это совершенно бессмысленно.Причина, Возможна в детском возрасте, родители сравнивали Вас с другими детьми.2)Нельзя  обвинять себя, когда что -то в твоей жизни идёт не так, принимать вину-негативное чувство.Ответственность-позитивное чувство:«В следующий раз постараюсь сделать лучше».3)Постарайтесь, каждый день устраивать себе какое-нибудь удовольствие.Это может быть что угодно, главное, что бы это радовало именно Вас.Полезное для здоровья.4)Можно закончить курсы косметолога, появятся друзья, знакомые единомышленники.Стать профессионалом в этом направлении.Это придаст  уверенности в себе.Оценить себя по достоинству.5)Выявить свои достоинства, которые есть у Вас, на сегодняшний день, развивать их.Обозначить свои потребности и желания.Появится внутренняя сила.Гармония.Ревность-это когда, ощущаешь себя менее ценным, ущербным-как будто с тобой что то не так.И в этот момент чувствуешь злость и обиду.Зависть-испытывать зависть-значит ощущать внутренний дискомфорт потому, что у другого человека есть то, что тебе хотелось бы получить.Это смесь: стыда и злости, направленных на конкретную персону, обида, отчаяние, чувство несправедливости.Это все перечисленные негативные чувства, будут возникать при низкой самооценке.Желаю Вам научиться видеть свои сильные стороны.