Почему меня не ценят на работе? Здравствуйте,меня зовут Анна,мне 26 лет. Полгода назад я сменила работу. Сама работа мне очень нравится,я делаю ее с удовольствием и большим воодушевлением. Но - вопрос №3150101

мнестало сложно находить общий язык с моей начальницей. Дело в том, что у меня очень много заданий. Намного больше, чем можно сделать за 8 часов за 5 дней в неделю. К тому же, мне осталось много «долгов» от тех, кто раньше работал на этой должности, которые тоже надо разгребать. Я работаю в быстром темпе, не «гоняю чаи», обед ем, не отходя от компьютера, отвечая на э-мейлы, стараюсь структурировать работу, чтобы не тратить время зря. Но 8 часов все равно не хватает. Я согласна оставаться на дополнительные часы, хотя бы пока не разберусь с «долгами» моих предшественников, но хотела бы, чтобы мне за них платили (тем более, что я знаю, что бухгалтеру, например, за дополнительные часы платят). Я обсудила этот вопрос с моей начальницей (она же владелица фирмы), и получила ответ, что я могу работать сверхурочно, но должна предупредить об этом заранее. И теперь каждый раз, когда я предупреждаю, она выглядит крайне недовольной и говорит: «Ну хорошо, разрешаю» так, как будто делает мне одолжение.Мне неприятно, так как я нашла бы, чем заняться в это время, но понимаю, что иначе никак не успеть, и у фирмы будут проблемы.<cut/>Несколько раз я оставалась доделать работу не предупреждая и не прося за это денег, просто для того, чтобы самой не запутаться и порадоваться результату своей работы. Когда начальница видела, что я не прошу за это денег, она была довольно. Но мне не хотелось бы работать бесплатно. Да, я могла бы плюнуть на все, выходить в 16.00. и не переживать, но мне не хотелось бы вот так делать свою работу, не вкладывая туда душу. Я тогда буду очень несчастной. Кроме того, в самом начале своей работы я предложила новый проект, который мог бы заработать для фирмы денег. Начальница согласилась. Благодаря этому, фирма стала зарабатывать дополнительные деньги. И притом хорошие. Этот проект я делала одна. Сейчас есть необходимость его расширить, но специфика такова, что часть должна быть реализована в выходные (но доход тогда и правда большой).Начальница хочет, чтобы я его делала, но платить за это дополнительно не предлагала. Не процент от проекта, не за часы работы, не то, что, например, она будет делать в выходные, а я — в остальные дни — ничего предложено не было.Я осторожно спросила, как мы решим вопрос в выходные и услышала, что поговорим позже. Разговора пока не состоялось. Ещё на работе она постоянно отвлекает меня своими «подай», «принеси», «сделай кофе», хотя я не устраивалась работать секретаршей, и никто не предупреждал меня, что это будет входить в список моих обязанностей. Я первый раз в такой ситуации и не знаю, что мне делать. На моей предыдущей работе была совсем другая атмосфера и совсем другие отношения с начальством, и я даже немножко скучаю (ушла только потому, что выбрала это направление в нашей отрасли и хотела в нем развиваться). Я чувствую, что меня не ценят. В 8 утра и прихожу на работу вдохновлённая, полная сил и желания работать, а вечером выползаю почти что на карачках. И самое обидное, что я просто обожаю свою работу! А в моем городе в этой отрасли выбор компаний невелик. Если увольняться, то я не знаю, куда идти. Уже не могу сдержать своё кислое выражение лица. Думаю, мою начальницу оно тоже уже раздражает. Может быть, вы подскажите что-то, чего не вижу я. Может, я переоцениваю свой вклад или веду себя как-то не так? Или не умею найти подход? Прошу Вас об экспертном мнении со стороны. Спасибо за внимание.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Анна, здравствуйте. На каждой работе «своя атмосфера». Здесь начальница «считает каждую копейку», у нее свои соображения по этому поводу и своя правда, у Вас своя. Вы уже определитесь, или поговорите с начальницей, где четко договоритесь об оплате или же не пытайтесь «получить орден», за переработанное, поверьте «не дадут награды», когда заканчивается рабочий день, то уходите с работы, если начальница «Вас не услышит» и не пойдет на встречу Вам. Начать надо с составления грамотного разговора, потом уже определиться с дальнейшими действиями, но считаю ошибкой будет, если Вы дальше будете «двигать идеи», перерабатывать, но не будете за это получать оплату… От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна!
Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных сознательных и бессознательных сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальные консультации.