Здравствуйте! У меня наружный генитальный эндометриоз и аденомиоз, подтвержденные лапароскопически. Синдром хронической тазовой боли, после операции улучшений не было. Мне назначили Визанну, - вопрос №3150371

600 p
япропила3 месяца, боли не ушли. Неврология обследована (грыж нет, небольшие протрузии), кишечник в общем и целом в норме (проходила колоноскопию и кучу анализов), есть варикоз малого таза (пила детралекс, без эффекта), пробовала нейролептики (этаперазин без эффекта), сон нормальный, психоэмоциональное состояние в общем стабильное. Боль не всё время, около 3 часов в день, при метеоризма ухудшается, при физической нагрузке может даже немного лучше. Тянущая внизу живота как перед месячными. Пробовала физио (ультразвук) и мануальную терапию без эффекта, антибиотики тоже пробовала без эффекта (сумомед). На лапароскопии эндометриоз на сигмавидной кишке, а также в районе крестсово-маточных связок, иссечен. В перспективе ближайшей планирую эко, мужской фактор бесплодия в том числе. Вопрос, как ещё попробовать избавиться от боли? Есть ли вариант, что гормоны не подошли и можно пытаться другие? Месячных на Визанне нет уже 3 месяца.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вам необходимо продолжать гормонотерапию, часто эффект наступает в течение 6-8 месяцев применения.Вопрос о смене тактики лечения обсудите со своим лечащим гинекологом.
Лучшее средство в лечении Вашег состояния — беременность.
В настоящее время при усилении болей применяйте обезболивающие препараты (найз, нурофен, спазган и пр.)
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Екатерина.

Да, данные боли как раз и характерны для наружно — внутреннего эндометриоза.
Визанна зачастую принимается не мене 6 месяцев и после этого можно отметить какой то эффект.
Как альтернатива можно попробовать антогонисты ГнРГ ( диферелин, золодекс) или ОК ( жанин).
Так же рекомендовал бы вам добавить к лечению НПВС в период болей ( диклофенак).

Здравствуйте. Сменить гормон желательно если Вы не будете рожать. А так беременность самый лучший выход. Физиологическое выключение месячных на 9 мес. Это регресс эндометриоза.

Здравствуйте, Екатерина!
Вы не указали свой возраст. Если возраст фертильный, и Вы проведёте ЭКО, думаю у Вас отметиться положительная динамика. Имейте в виду, что с возрастом эндометриоз отступает, а пока необходимо продолжить назначенное Вам лечение.
Удачи Вам!
Здравствуйте, месячных, конечно, не будет, потому что Вы вводите специфические гормоны из вне. Что при нарушенном обмене веществ с гормональной дисфункцией еще более усугубляет этот процесс. Будут вопросы, пишите в личные.