Ассаляму алейкум, Подскажите, пожалуйста, могу ли я совершать намаз лёжа, если врачем во время беременности мне был прописан постельный режим? При этом физически я могу стоять, сидеть и совершать - вопрос №3157918

намаз обычным образом, не испытывая боли, но из-за угрозы для ребёнка стоять сидеть и двигаться рекомендуется избегать врачем. Заранее спасибо за ответ.
2 ответа

Ответы

Уалейкум ассалам. Если человек слишком слаб, чтобы стоять, он совершает намаз сидя и делает поясные и земные поклоны в этом состоянии. Делая поясной поклон, он должен наклоняться вперед так, чтобы его лоб оказался напротив колен. • Если человек не в состоянии сидеть, он должен лечь на спину, опереться о подушку и наклонять туловище и растягивать ноги в направлении намаза, совершая поясные и земные поклоны. • Если же человек не может совершать намаз в полусидячем положении, он должен совершить намаз лежа на правом или левом боку (лучше на правом), повернувшись в сторону киблы. • Если он не может совершить намаз в этом положении, то должен совершить его лежа на спине, направив ступни ног и приподняв голову в сторону киблы. Делая поясной и земной поклон, он кивает головой. Кивок земного поклона больше чем поясного. • Если человек не в состоянии совершить намаз во всех вышеописанных случаях, то он должен молиться, давая знаки глазами и мысленно представлять движения намаза в голове. • Если он не в состоянии и сделать этого, то намаз совершается только сердцем, представляя его в голове.

— Здравствуйте, вообще-то, главный критерий молитвы, это её эффективность, а не формальность. Эффективность же Вы можете оценить сами по результатам. Особенно по результатам предыдущих Ваших молитв. Поменьше показухи-фанатизма, побольше эффективности-искренности.