Здравствуйте, не знаю уже, к кому обратиться. Помогите советом. Я, будучи уже в зрелом возрасте, вдруг влюбилась. Ну не чувствую я себя подилой, хоть тресни! В душе я молода и люблю как молодая. Но - вопрос №3166473

это уже не любовь, а какая-то зависомость. Вот не позвонил он один лень, я уже с ума схожу. Ничего делатб не могу, и жизнь мне не мила, все бесит, раздражает. А он тоже не молодой, ну не испытывает он ко мне того, что я к нему. Я жто чувствую и бешусь. Просто с ума схожу. Что мне делать? Подскажите! Помогите, как избавиться от этой зависимости, что делать?????
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна!
     Ну, то что:" Любви все возрасты покорны" — это вы, думаете, прекрасно знаете и слышали не раз такое выражение. «Настигло» вас это яркое чувство сейчас. Да и при чем тут годы, возраст? Чувства не выбирают время! Любовь  — вне времени!
Много людей проживают жизнь, так и не познав это чувство…
     Татьяна, а если попробовать не бороться с этим чувством (не тратить энергию на борьбу, на раздражительность, отчаяние, страх и т.п.), а порадоваться, что вот, такое чувство и сейчас, и в этом возрасте, к вам пришло, что вы умеете так любить, не зависимо от лет… ?!
   Попробуйте насладиться именно этим чувством — любовью! Может стоит гордиться собой, что вы умеете так любить? Ну и с любовью живите в радость, все делайте с любовью и в радость себе, для себя и т.д....., т.е, чувством любви попробуйте наполнить каждое свое действие, свои мысли, свои замыслы, мечты, все во круг себя, в себе, для себя и для тех, кто вам дорог, кто приятен и т.д. И только все в радость, в умиротворение!
     Попробуйте не сердиться на мужчину, который не умеет так как вы любить, или так проявлять свои чувства по отношению к вам! Он любит, умеет любить так, как умеет! Может он и хотел бы более ярко выражать свои чувства, но, выражает, как умеет… Ведь не каждому дано, что называет:" любить на всю катушку"! Может попробуете более снисходительно отнестись к тому, как он умеет любить и проявлять чувства...?
  Татьяна, в вас чувствуется страх, страх любить, страх… Откуда он, зачем он вам?
Может не стоит бояться этого чувства и попробовать просто им наслаждаться? Как считаете? Решение- за вами!
   В вашем сердце, в вашей жизни появилось такое яркое, удивительное чувство… Оно может греть, может много дарить тепла, радости....
Подумайте, вы действительно хотите от него избавиться?
Или попробуете все, все заполнять чувством любви, в свое удовольствие?!
Можно направлять это чувство еще туда, где его дефицит и в нем есть большая потребность и вы можете помочь там (это помощь детям, помощь пожилым, одиноким людям, это то же волонтерство и т.д.)....
Можно в какой-то степени, «ослабить» те чувства, которые вы испытываете, даже скорее, чувствительность, восприятие… Это можно сделать с помощью работы над собой, с помощью психолога (… убрать страх, раздражительность, в том числе и т.п.)
  Желаю вам счастья, желаю вам мира в вашем сердце, в душе!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна! Слишком долго себя принижали и ограничивали, а теперь сердце и душа свое потребовали, любить и быть любимой)
А Вы снова хотите заглушить себя… Попробуйте не убирать из себя эмоции а перенаправить их в другое русло. Какое именно-это уже другой вопрос, но самое главное, ничего из себя удалять не надо! )
Татьяна здравствуйте.
Относительно «безумия» Вы отчасти правы. Началась интенсивная выработка допамина в головном мозге. Следовательно экстренно может помочь атипичный антипсихотик 2-го поколения (типа амисульприд, лимипранил — по рецепту психотерапевта) который имеет сродство к nDA рецепторам и блокирует их.
Дозировка определяется психотерапевтом, на время пока объект не покинет зону восприятия.
Успехов Вам.

Здравствуйте, Татьяна!
То, что Вы сейчас описали, и сами назвали как зависимость, то да, это похоже а любовную зависимость от человека. В какой то момент он Вам давал определённое количество внимания, сейчас этого меньше, а Ваши чувства очень бурные и сильные по отношению к нему. и вот Вам невдомёк, почему у него не так… Чувствуете некую несправедливость, обиду из за этого… Ведь Вы то его вон как,  а он так спокойно умудряется реагировать… То есть по сути здесь замешано и на обиде, и на претензии, и на страхе, что вдруг он не также как я сильно меня любит… И это уже похоже на невротические любовные проявления — желание обладать полностью этим человеком, а если этого не происходит то возникает некая тревога, сомнение, подозрения… Это к вопросу о своей самооценки, что Вы не мыслите себя без него.Вы словно растворились в этих отношениях и другой жизни вне его не представляете. Но с этим важно, что то делать.Так дальше не может идти, иначе Вы начнете просто душить его своей любовью и истязать этим же и себя. Надеюсь Вы понимаете, что любовь и любовная зависимость, построенная на страхе это абсолютно разные вещи. И это важно отделять.

Я же, как психолог, могу предложить определённые техники по работе с зависимостью к этому человеку. Которые достаточно эффективны, краткосрочны и позитивный эффект Вы сможете ощутить уже после первой встречи. Нет, я не говорю, что по мановению какой то волшебной палочки избавлю Вас от мыслей и чувств об этом человеке.Но это позволит снизить уровень зависимости и переживаний до нейтрального, что это Вас не будет раздирать изнутри на части. Вы сможете более легко проживать моменты в отсутствии этого человека, сможете концентрироваться на текущих делах и не зацикливаться на своих переживаниях. Словно начнете жить полноценно. Как следствие, тот мужчины почувствовав больше свободы сможет более активно проявляться в Вашу сторону. Ведь я уверен, что и сейчас случаются такие моменты, что его может угнетать излишнее Ваше внимание или требование в свой адрес от него.

Будут вопросы, с радостью постараюсь помочь Вам.

С Уважением, Константин Шумилин