Связь сосудосуживающих капель и работы мозга - вопрос №3169415

Есть ли связь между сосудосуживающими каплями и работой мозга? Пользуюсь каплями на протяжении 5 лет, каждый день, в день по 1-2 раза когда нос перестаёт дышать. И примерно года 2 ощущение «ватной головы», особенно при волнениях, но и просто так может быть, без повода. Например просыпаюсь утром уже «как пьяная», примерно такие же ощущения испытывала от 2-3 бокалов вина. Сейчас не пью, уже лет 6 наверное, но помню эти ощущения «дурноты». Иногда появляются панические атаки, страхи. Это может быть связано с привычкой капать сосудосуживающие капли или это скорее психологическое? Помогите, пожалуйста!
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Конечно есть связь. У Вас лекарственная зависимость. Это раз. И это же не просто «сосудосуживающие» — это адреномиметик, то есть биологически активное вещество, стимулирующее кору надпочечников, вырабатывающих катехоламины — так называемые «гормоны стресса». И капли способны оказывать свой эффект не только на слизистую оболочку носа, но и проникать сквозь нее и оказывать влияние на весь организм.
Посмотрите на эффекты адреномиметиков, которые появляются при передозировке, может увидите что-то знакомое: возбуждение, дрожь, тремор конечностей, повышение артериального давления, перебои в сердце (экстрасистолы), частое сердцебиение, синдром перемежающейся хромоты, тошнота и др.