В чем разница между Христианством и Иеговистами? - вопрос №3170955

одно и тоже, разница лишь в концепции религии, тут троица там только отец, тут крест там столб, в основном одно и тоже!

разве не так?
3 ответа

Ответы

любите подделки?
вроде как одно и тоже…
Разрешите вам ответить не своими словами, как формировалось множество современных религий.

В древности у евреев было свое стройное учение
. В оно имело различные названия. Одно из них – Сефир (цэфир). И заметьте, учение, которое они имели, оно было политеистическим. Политеизм – это многобожие. Т.е. здесь начались деления на ветви и одна из ветвей, сохраняющаяся в чистоте зациклилась, но от нее отошла ветвь, где шло подчинение Кали и Нагам, змеям, серпентам. Кали – это черная мать – Калм МА.

Отделилась и другая ветвь от изначального древа, и вот эта ветвь на Сефир называлась Шет, или многие ее называют религией Сета (помните в Египте?). Здесь уже, в этой религии, не было абсолютного множества Богов, в религии Шета осталось всего 10 десять Богов. Десять Богов и множества, и заметьте, каждому Богу был отведен свой собственный Цефирь. И у них появилось учение о десяти цефиротах – Учение Цефирицида т.е.  10 десять Богов. но у каждого Бога было свое имя, поэтому они почитали Десять Шимотов Божьих т.е. 10 имен Божьих.

Но потом один из Богов сказал: А не хочу быть одним из них, хочу быть единственным. Он  нашел Мойшу и сказал ему: Да не будет у тебя других Богов, кроме меня. Иди сюда, я дам тебе свое учение. И дал. И так появился, как сейчас говорят, иудаизм. Но заметьте, всё пошло с религии Шета. 10, 10, 10. И чтобы народ принял, ему сказали: Бог, главный Бог, тот, который нас создал, с нам заключил завет, нам всё пообещал, он дал 10 заповедей. А ведь число десять 10 для шимотников  было священным числом, поэтому многие восприняли, но другие – нет. но тех, кто не принимал Мойша вместе с Ароном, братом своим, они тех просто в пустыне вырезали, уничтожали. Но заметьте, многие шимотники, шетники они вообще не пошли вместе с Моисеем в его Синайский турпоход.  Каждый из них имел свое дело: мастерскую, гончарную, ткацкую, кто-то денежки менял, менялой был, и зачем им ради чего-то куда-то? Боги им уже дали достаток, и они про себя решили: Ну, у кого ничего нет, те пускай и идут. А мы здесь останемся. Нам и тут неплохо.  И они остались. И сейчас, заметьте, они тоже существуют, и их потомков называют тоже евреями, но это самая как бы притесняемая народность в Израиле, чистокровные евреи – шетники, шимотники. Т.е. те, у кого – многобожие, ведь там же сейчас официально иудаизм, поэтому за это их и притесняют.

Но потом от иудаизма и Шета выделилась еще одна ветвь, т.е. эта как бы разделилась на две части: сюда пошёл чистый  Шет, а от его смеси с иудаизмом появились различные направления. Одно из них – это современный хасидизм. Считают, что хасидизм появился недавно, хасиды, как ортодоксы иудаизма, которые строго признают только Тору, а Талмуды и другие книги они как бы не признают. Но было еще несколько направлений – из смеси Шета с иудаизмом  вышли жиды, караимы, и др.

Но опять на иудаизм была сделана прививочка. Пришел Иешуа – Иисус и на эту ветвь иудаизма, ведь он же не зря сказал: Не Законы (т.е. Тору) я  пришел нарушить и Пророков, но исполнить.  И что он созадл? Он создал свою ветвь иудаизма, которая отличалась  и называлась Назарианство. Назариане, или Назарейцы, т.е. так называются последователи Иисуса из Назарета. И символом у них была рыба . Поэтому в катакомбах была надпись «Иисус Христос Спаситель Мира»  и по первым буквам получалось ИХТИОС, рыба по-гречески, поэтому они рисовали рыбку.

Но появилась еще одна система, которая взяв за основу две ветви: иудаизм и назарианство,  и уничтожая ветвь назарианства, скрестив эти две ветви между собой, Павел создал христианство, которое в последствие также поделилось. Но думаете на этом и всё? Ничего подобного.

После этого еще один Пророк Мухамед — он взял из назарианства, плюс взял из иудаизма, отсюда, от религии Шета и объединил это всё в ислам. Т.е. можно сказать, что Коран – это Тора, Тонах, Евангелия Иисуса, добавленная комментариями Мухамеда. И сделал он это, чтобы степные племена держать в порядке.

Потом ислам начал делиться на суннитов и шиитов  в начале. В конце 19-го века в Аль Ахабе появились ваххабиты.

Христианство тоже разделилось аж на несколько частей: Восточное христианство – РПЦ, и западное – католичество; арианская церковь, которая и в Крыму, и в Европе, и в Египте, и в Морокко; до сих пор существует копское направление – копты, Египет, Ближний восток. А потом от католической отошли – лютеранство, протестантизм, англиканство,  гугеноты, и др.

Ортодоксальное  правоверное христианство тоже делилось. Т.е. известно разделение в 13-ом веке, когда простым людям навязывали христианство,  а верхушка исповедовала иудаизм, так называемые – ересь жидовствующих. Потом во времена Никона раскол на старообрядцев и никониан. Потом старообрядцы начали дробиться. И официальное оставшееся никонианство тоже поделилось в начале 20 века на РПЦ, которая в России и РПЦЗ, т.е.  которое за границей. А потом уже в 90-ых годах появилась еще и Истинно православная церковь.

— Здравствуйте, наиболее совершенная и достоверная христианская религия это только православие. Всё остальное — секты — либо искажённые, либо полностью ложные околорелигиозные философии — некие произвольные толкования неких, возможно, истинных-достоверных священных писаний. С другой стороны, все религии и философии, которые признают существование Бога являются истинными религиями, но разного уровня познания Бога. Более точное определение сект — это псевдорелигии, в которых какой-то человек или организация пытается внушить людям поклонение себе.