Здравствуйте.Постоянное удушье , чувство сжатого горла.На фгдс обнаружили дуоденогастральный рефлюкс. Лечение- ноль раза и Фосфалюгел, диета Месяц пью, никаких изменений. На МРТ шеи- макс.размер - вопрос №3172368

шейных лимфоузлов 1,22 см. Ничего не назначили, меня это смущает. По гормонам щитовидной железы- за 4 года в норме, но все равно ухудшение результатов. ТТГ- сейчас 3,5. Было 1,5. Ат ТПО — сейчас 41, при норме до 30… Узи в норме.Эндокринолог говорит что ничего не нужно пить и это не щитовидка душит. Я в растерянности… Нужно дальше обследоваться? Или менять специалистов? Спасибо!!!

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро! Ощущение кома и сжатия в горле может давать как щитовидная железа, так и ГЭРБ (гастроэзофагеальный рефлюкс), когда при слабости кардиального сфинктера желудка, содержимое его, вперемежку с желудочным соком, забрасывается в пищевод. Так же подобные ощущения могут возникать при неврозе (еще еще многие называют вегето-сосудистой дистонией). Думаю, Вам будет правильнее сделать еще КТ-исследование щитовидной железы (для более детального исследования органа) и по возможности (не многие это могут) ФГДС — для подтверждения либо исключения рефлюкс-болезни.
Удачного дня и скорейшего выздоровления!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дополню: если будет полностью исключена органическая патология, ищите проблему в лабильности нервной системы!