Подскажите, пожалуйста, бруксизм ли это и как бороться? Мужчина, 26 лет начал стучать зубами во сне (не скрипеть), именно постукивать, как будто очень громко что-то пережовывает. Делает это несколько - вопрос №3183409

секунд но приступы могут повторяться каждые 5, 10 или 15 минут и длятся всю ночь. Может ли из за этого быть усталость после сна (когда человек не отдохнул ни грамма во время сна)?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Александра. Да, это похоже на бруксизм. Чтобы «бороться», надо уточнить причины — посетить стоматолога, проверить состояние зубов, прикуса, эмали, невролога — посмотреть состояние черепно-мозговых нервов, шейного отдела позвоночника, исключить судорожную активность, терапевта — проверить состояние желудка, ЛОР-врача. А вообще чаще всего причиной является психическое напряжение, стрессы и то, что часто сопровождает такие ситуации — это увлечение спиртным.
Именно о хроническом стрессе скорее всего говорит то, что сон не приносит чувства отдыха.
А это уже — к психотерапевту!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, чаще всего такой симптом говорит о неврологической патологии на фоне стресса, переутомления.