Здравствуйте,я на 15-16неделе беременности сильно заболела Орви,принимала антибиотик азитромицин 3 дня,теперь переживаю за ребенка не будет ли пороков разития,как отразится поступление антибиотика на - вопрос №3190860

плод?
3 ответа

Ответы

Принимали недолго, скорее всего никак не отразится.
Здравствуйте! Пороков развития не будет, никакого влияния на плод он не окажет. Это один из самых безопасных антибиотиков. Во втором триместре он разрешён.
Ольга!

Азитромицин можно принимать во 2ом триместре беременности, так как он не оказывает тератогенного действия на плод.

И тем вы болели и  принимали антибиотик, когда были уже сформированы все органы и системы плода.

Поэтому переживать  и волноваться не стоит. Спокойно вынашивайте беременность.