Первый опыт работы преподом. - вопрос №319524

Ай, глупая я наверное, но не даёт покоя мне одна вещь. Не знаю, как буду в роли препода себя вести уже, эм, через 3 дня. Мне — 18, «детям» — лет по 15. Ненадолго это, но всё равно — ума не приложу, как и с какой стороны к ним подходить. Ещё же когда на собеседование весной шла, думала о том,какого чёрта я это творю… И сейчас думаю :) Но интересно же. И когда постарше стану хочу этим делом заниматься в виде совместительства. То есть интерес и желание попробовать себя в этом оправдано. Вот. Общения в формате: я говорю — на меня все смотрят, боюсь и заметно сильно. Подскажите что можете… Я что-то даже не определилась всё ещё, как представиться-то… По имени просто, или как положено преподам.

02.08.12
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Алкир, здравствуйте.

Ваше беспокойство понятно. Сама была в такой ситуации. Настрой у вас хороший — «интересно же». С таким настроем и нужно идти к детям, подросткам. Из такой позиции вырастают отличные учителя)

Жаль, что вы не написали преподавателем какого предмета вы будете. Обычная это школа или спортивная секция, например.

Если в вашем учебном заведении не принято обращаться к преподавателям только по имени, то, конечно, представиться нуно серьёзно и по имени отчеству.

Пока у вас несерьёзное, подростковое отношение к себе. «Препод» — это иронично, что неплохо для начала, но только для себя. Такое отношение к себе но не годится для общения с учениками.

Называйте себя учитель… чему вы будете учить детей?

Снимите психологическую нагрузку с себя лично («я говорю — на меня все смотрят») и направьте свои внутренние силы и установки на педагогическую деятельность. Как интереснее и понятнее рассказать о том, что я люблю, чему я учу.

Вопрос ведь не в том, что на вас смотрят, — теперь вы отвечаете за то, чему дети у вас научатся.

Определитесь:

1. Насколько важен и нужен ваш предмет? (Ваша точка зрения).

2. Чему именно вы будете учить ребят? (Не что пересказывать по учебнику, а что они получат от вас важное, без чего в жизни им будет трудно). Это могут быть и учебные знания и отношения. Не стоит учить детей панибратству (т.е. на «ты», по имени, обсуждать других преподавателей, и т.д.).

3. Почему вы выбрали этот предмет? Что вы в нём любите? Это и передавайте детям — любовь к предмету, к той деятельности, которая стоит за учебным материалом.

Вопрос — говорить ли детям, что вы ненадолго заскочили к ним? Это сложный момент. В подростковом возрасте дети проверяют учителя «на вшивость», т.е. на человеческие качества. Если вы проверку проходите, то им обидно, что вы уйдёте. Они привыкают и могут начать «мстить за будущий уход».

В общем эту тему лучше обсудить лично.

Как держаться? Уверенно, спокойно. Не кривляться, но и не надевать маску именно «препода». Вы — учитель. Учите детей тому, что для Вас, лично для Вас важно.

Ещё один вопрос — как держаться с преподавателями. Здесь тоже стоит сразу начать общаться по-взрослому.

И дети, и учителя сами придумают вам прозвище. Это хорошо. Вы узнаете, как вас видят другие и сможете решить, нравится вам это или нет, и что сделать, чтобы ваше «народное имя» изменилось. Для сравнения в школе, где я начинала работать, у молодых преподавателий были к примеру такие «имена»: Воробушек -у женщины (18 лет), Сифон — у мужчины (20 лет).

Сифон прилипло навсегда, а Воробушек с возрастом прошло, осталось Имя и Отчество.

Есть много чего посоветовать и по мелочам, и по крупному. Если хотите пообщаться, обращайтесь. Знаю, как трудно бывает, особенно в первую неделю.

Разумности, Интереса и Удачи!

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

03.08.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, можете написать мне, поделюсь своим опытом как педагог педагогу и обсудим Ваши опасения.

02.08.12

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
24.01.12
Вопрос задан анонимно
8 ответов
21.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store