Здравствуйте! Просьба дочитать до конца. Я ДО СИХ ПОР хожу с тростью и есть риск что я сяду в коляску, хотя мне после операции (28.11.) говорили что я через 1,5 месяца к поездкам вернуться смогу. У - вопрос №3199566

меня при ходьбе болят все мышцы ноги. Я думала что это последствия операции (мне сшивали сухожилия и ставили мышцы на место и они переучиваются работать). Профессор в ЦИТО — зав отделением, где меня оперировали, — обратил внимание что что-то не то с позвоночником и сказал на МРТ. МРТ показало что 4 позвонка деформированы мелкими узлами Шморля; одно из межпозвонковых тел деформировано грыжей Поммера с участками жировой дегенерации костного мозга; межпозвонковые диски с признаками дегидратации; спондилоартроз 4 позвонков; деформация суставных поверхностей краевыми остеофитами (которые могут срастись и тогда придется оперировать); субхондральный склероз; неравномерное расширение суставвных щелей; периартикулярные мелкие кисты; деформация и сужение латеральных карманов и межпозвонковых отверстий… *** Меня смотрел невролог ЦИТО — тоже профессор. Сказал что нужна реабилитация в виде ЛФК, физиотерапии и пр. Отправили в институт реабилитации, собираю туда анализы. Но основной вопрос в том, МОЖЕТ ЛИ НЕВРОЛОГ ИСКЛЮЧИТЬ ЗАЩЕМЛЕНИЕ НЕРВА? Или это только нейрохирург? Какие мои вообще действия дальше? Идти ли мне на всякий случай к нейрохирургу? Ответьте, пожалуйста! Я уже не мечтаю вернуться к поездкам.Я просто ХОЧУ ХОДИТЬ.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте !
Невролог может. Наличие или отсутствие показаний быть осмотренным нейрохирургом должен определить невролог.
Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Римма. Если хотите ходить, то Вам нужна именно реабилитация и не один курс, постоянная — в течение нескольких месяцев.