Срок давности в исполнительном делопроизводстве - вопрос №320165

Добрый день! Подскажите существует ли срок давности по исполнительному делопроизводству? В моём случае исполнительное делопроизводство от 24.09.2007.Вчера наложили арест на счёт, правомочно ли и что с этим делать?

Ответы

Уважаемый Сергей! В исполнительном производстве НЕТ сроков давности (в отношении судебных актов) в том понятии, в котором Вы имеете в виду. Закон предусматривается срок для предъявления исполнительного документа к исполнению 3 года. Сроков для взыскания закон не устанавливает.

Здравствуйте, Сергей.

Если решение суда было  получено в пределах сроков исковой давности и в службу судебных приставов было предъявлено к исполнению  в течение 3-х лет после  получение такого решения, то в  дальнейшем исполнительное  производство может продолжаться до бесконечности или, как прописано в законе, до  полного взыскания. Поэтому действия службы судебных приставов, скорее всего, являются законными и обоснованными. Но я все же  рекомендовала бы вам заключить соглашение с юристом и  поручить ему ознакомиться с  вашим делом по исполнительному производству. Возможно, что были допущены каки-либо процессуальные нарушения, которые  будут способствовать  снятию ареста с вашего счета. Желаю вам удачи.

С уважением,

Любовь Маркина.