Вместе мы 9 лет,чуть больше года в браке,2 детей.Муж постоянно говорит что я без него не смогу,я беспомощная,я всегда во всем виновата,даже если не виновата:)Он постоянно принижает мою - вопрос №3222431

самооценку, говорит что я даже с людьми боюсь говорить, хотя это далеко не так.Всегда говорил что хочет меня сломать, сделать под себя, чтоб была удобная. Сейчас забрала детей и ушла, собираюсь подавать на развод.Ушла, потому что любви нет, сломал он меня всё таки, только не в ту сторону, которую хотел.Началось давление с его стороны, да кому ты будешь нужна с двумя детьми, с твоей зарплатой ты ничего не сможешь, к слову у него хорошая должность и зарплата.А мне так хочется доказать ему что я тоже нормальный человек, не дура, не тупая, как он любил мне говорить.Но из за детей меня мучают сомнения, нужен ли развод? Может это просто моя дурость мне покоя не даёт, помогите разобраться пожалуйста:)
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!
«Но из за детей меня мучают сомнения, нужен ли развод?» — От того, что вы разведётесь, у детей отец не пропадёт. Он в любом случае останется их отцом и так или иначе будет помогать алиментами.  В первую очередь, вам самой нужно разделить, где вы что-то делаете для детей, а где для себя. Если действительно думать за детей, тогда подумайте о примере семейных отношений, который вы им вкладываете в таких отношениях с мужем. Поэтому, делаете вы что-то не для детей, а для себя, показывая этим детям пример для будущего понимания отношений и решения проблем. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна.Ваш муж относится к вам крайне не уважительно.Но, он такой и вы ему ничего не докажите.За счёт вас он самоутверждается.Психически здоровый мужчина(муж), так не будет себя вести со своей женщиной(женой).«А мне так хочется доказать ему что я тоже нормальный человек, не дура, не тупая, как он любил мне говорить.Но из за детей меня мучают сомнения, нужен ли развод? Может это просто моя дурость мне покоя не даёт, помогите разобраться пожалуйста:)»-только женщина с низкой самооценкой будет рада такому мужчине( мужу).Потому что считает, что она только его достойна и рада что он на ней вообще женился.Такие мужчины унижая свою женщину, внушают ей что она никто и никому не нужна будет, особенно с детьми и воспитывает её под себя, что бы ему было удобно-«Всегда говорил что хочет меня сломать, сделать под себя, чтоб была удобная.»Готовы ли вы жить с «дрессировщиком»? Решать конечно вам.
Добрый день, Анна! То, что Вас мучают такие сомнения, показывает, что Ваш муж отчасти добился своего («моя дурость»). Думаю, если Вы приняли решение, то нужно придерживаться выбора, сделанного в пользу изменений. Про детей: если при расставании с мужем атмосфера в Вашей с ними семье улучшится, то это пойдёт им на пользу. Успехов Вам!